pt:lang="pt-PT"
1
https://www.panoramaaudiovisual.com/en/2019/10/18/cortos-preseleccionados-goyas-2020/

Um comitê, formado por membros do Conselho de Administração da instituição e vencedores das últimas cinco edições nas três categorias, selecionou os títulos que concorrerão ao primeiro prêmio Goya.

Goiás 2019

Um total de 35 curtas-metragens foram selecionados para competir no 34ª edição dos Prêmios Goya, nas categorias de Melhor Curta de Animação, Documentário e Ficção.

Um comitê, formado por membros do Conselho de Administração da instituição e vencedores das últimas cinco edições nas três categorias, selecionou 10 títulos na seção documental, 15 na categoria ficção e 10 na animação. Esses curtas-metragens poderão ser votados nas próximas semanas por todos os acadêmicos para decidir quais serão finalmente elegíveis para os Prêmios Goya, que serão realizados em 25 de janeiro de 2020 em Málaga.

• ANIMAÇÃO

A Árvore das Almas Perdidas, dirigido e produzido por Laura Zamora Cabeza

Eusebio80, dirigido por Iván Molina e Jesús Martínez 'Nota'; produzido por Jesus Soria

Homomaquia, de David Fidalgo Omil; produzido por Chelo Loureiro e Mariano Baratech

Madrid 2120, dirigido por José Luis Quirós e Paco Sáez; produzido por Nicholas Matji

Madrid-Atocha, realizado e produzido por Jorge Dayas

Miss Mbulu, dirigido por Benjamin Fernandez; produzido por Adam Aliaga e Miguel Molina Carmona

Muedra, de César Díaz Meléndez; produzido por Pedro Collantes de Terán Bayonas

Tututú, de Rosa Peris; produzido por Mercedes e Rosa Peris

Vida modelo, dirigido por Grojo; produzido por Grojo e Josemari Martínez

VsSanta, de Aitor Herrero e Raúl Colomer; produzido por Susana Milan

• DOCUMENTAL

2001 Flashes no Escuro, dirigido por Pedro González Bermúdez; produzido por Guillermo Farre, Jose Skaf e Pedro Gonzalez Bermudez

Nascido na Gâmbia, dirigido e produzido por Natxo Leuza

Onde o vento nos leva, dirigido por Juan Antonio Moreno Amador; produzido por Juan Antonio Moreno Amador e Silvia Venegas Venegas

Inferno, dirigido por Raúl de la Fuente; produzido por Amaia Remirez Garcia

O Sonho Europeu: Sérvia, dirigido e produzido por Jaime Alekos

La eminencia, de Carlota Coronado e Clara Roca; produzido por Carlota Coronado e Giovanni Maccelli

Quem quiser, dirigido por Elena López Riera; produzido por David Epiney, Elena López Riera e Eugenia Mumenthaler

Makun (Don't cry)- Desenhos em C.I.E, dirigido e produzido por Emilio Martí López

Neetu, dirigido e produzido por Carlos Caro

Nossa vida como crianças refugiadas na Europa, dirigido por Silvia Venegas Venegas; e produzido por Juan Antonio Moreno Amador e Silvia Venegas Venegas

• FICÇÃO

Crocodile, dirigido e produzido por Jorge Yúdice

De repente, la noche, dirigido por Cristina Bodelón Maceiras e Ignacio de Vicente Bueno; producido por Cristina Bodelón

O nadador, dirigido por Pablo Barce; produzido por César Martinez

Estrangeiro, dirigido por Carlos Violadé Guerrero; produzido por Carlos Violadé e Julio Vergne

Havaí, dirigido por Jordi Capdevila; produzido por Bernat Rifé, Jordi Capdevila e Marc Muñoz

Khuruf, dirigido por Kepa Sojo; Produzido por Sônia Pacios

La Guarida, de Iago de Soto; produzido por Ivan Perez

The Earth Calling Ana, dirigido e produzido por Fernando Bonelli

Maras, dirigido por Salvador Calvo; produzido por Manuel Sanchez Muñoz

Estou morrendo de vontade de voltar, dirigido por Javier Marco Rico; Produzido por Sérgio Moreno

Suc de Síndria, de Irene Moray; produzido por Miriam Porte

Sushi, dirigido por Roberto Martín; produção de Alberto Tortes, Álvaro Díaz e Sara de la Fuente

Tahrib, dirigido por Gerard Vidal; produzido por Lita Roig e Sergi Casamitjana

Vaca, de Marta Bayarri; produzido por Oriol Ruiz

Xiao Xian, dirigido por Jiajie Yu Yan; produzido por Jiajie Yu Yan e Mario Lerma

Gostou deste artigo?

Inscreva-se em nosso feed RSS e você não vai perder nada.

Outros artigos sobre
De • 18 Out, 2019
• Seção: Who