ru:lang="ru-RU"
1
1
https://www.panoramaaudiovisual.com/en/2022/12/01/nominaciones-goya-2023-as-bestas-modelo-77-alcarras/

Goya 2023 nominados

El fantástico año de cine español queda reflejado en unas nominaciones a los Goya 2023, liderados por As Bestas (17 nominaciones), Modelo 77 (16 nominaciones) y Alcarràs (11 nominaciones).

Las actrices Nora Navas у Blanca Portillo han sido las encargadas de dar a conocer los nominados para la 37ª edición de los Premios Goya, galardones que como novedad pasan a tener cinco nominados en todas sus categorías. Previamente, Fernando Méndez-Leite, presidente de la Academia, ha definido la carrera a la edición 2023 de los Goya como “una película de suspense”, debida la alta competencia de la cita. Más allá de la esperada comparecencia de As Bestas, Modelo 77, Alcarràs о Cinco Lobitos, destacan las nominaciones de Carlos Vermut por Mantícora, dentro de los márgenes del mainstream, y la amplísima presencia de mujeres en todas las categorías salvo en dirección de fotografía, un terreno en el que solo ha sido destacado el trabajo de Daniela Cajías por Alcarràs.

A la 37 edición de los Premios Goya han optado un total de 165 películas estrenadas en nuestro país entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2021. De estas 165 producciones (de las cuales 50 son óperas primas), 94 son de ficción, 63 son documentales y 8 de animación “lo que da idea de la importancia que la animación está cobrando en el cine español”. También han concurrido este año 10 filmes europeos, 16 cintas iberoamericanas y 35 cortometrajes .

Carlos Saura - RNE - Premios Sant JordiCarlos Saura, Goya de Honor 2023

La noche del 11 de febrero de 2023 también servirá para rendir homenaje a la figura del director aragonés Carlos Saura, cineasta que se suma a una extensa lista de Goyas de Honor entre los que se encuentran figuras como José Sacristán, Ángela Molina, Pepa Flores “Marisol”, Narciso “Chicho” Ibáñez Serrador, Marisa paredes, Ana Belén, Mariano Ozores, Antonio Banderas, Jaime de Armiñán, Concha Velasco, Josefina Molina, Mario Camus o Antonio Mercero.

Nacido en Huesca en 1932, Saura ha estado toda su vida ligado a la imagen. Tras abandonar sus estudios de ingeniería para comenzar a estudiar dirección cinematográfica, dirigió varios cortometrajes que le condujeron hasta La Caza, cinta con la que ganó el premio al mejor director en el Festival de Berlín. Esta película anticipó una extensa colaboración con el productor Elías Querejeta que se tradujo en obras memorables como Peppermint frappé, Cría cuervos о La prima Angélica, también premio especial del jurado en el Festival de Cannes. Otras cintas destacadas de su trayectoria fueron Deprisa, deprisa (1981), Oso de oro de Berlín; o Ay, Carmela (1991), con la que obtuvo 13 premios Goya.

Goya (Foto: na Belén Fernández / Academia de Cine)

Nominados 37ª edición Premios Goya

Mejor Película

  • Alcarràs
  • As Bestas
  • Cinco Lobitos
  • La maternal
  • Modelo 77

Mejor Dirección

  • Carla Simón, por Alcarràs
  • Rodrigo Sorogoyen, por As Bestas
  • Pilar Palomero, por La Maternal
  • Carlos Vermut, por Mantícora
  • Alberto Rodríguez, por Modelo 77

Mejor Dirección Novel

  • Carlota Pereda, por маленький поросенок
  • Alauda Ruiz de Azúa, por Cinco Lobitos
  • Elena López Riera, por El agua
  • Juan Diego Botto, por En los márgenes
  • Mikel Gurrea, por Suro

Mejor Guion Original

  • Arnau Vilaró y Carla Simón, por Alcarràs
  • Isabel Peña, Rodrigo Sorogoyen, por As Bestas
  • Alauda Ruiz de Azúa, por Cinco Lobitos
  • Carlos Vermut, por Mantícora
  • Rafael Cobos, por Modelo 77

Mejor Guion Adaptado

  • Carlota Pereda, por Cerdito
  • Paul Urkijo Alijo, por Irati
  • Guillem Clua y Oriol Paulo, por Los Renglones Torcidos de Dios
  • David Muñoz y Félix Viscarret, por No mires a los ojos
  • Fran Araújo, Isa Campo, Isaki Lacuesta, por Un año, una noche

Mejor Música Original

  • Olivier Arson, por As Bestas
  • Aránzazu Calleja, Maite Arroitajauregi, por Irati
  • Ivan Palomares, por Las niñas de cristal
  • Fernando Velázquez, por Los Renglones torcidos de dios
  • Julio de la Rosa, por Modelo 77

Mejor Canción Original

  • En los márgenes, de Eduardo Cruz, María Rozalén
  • Izena Duena Bada, de Aranzázu Calleja, Maite Arroitajauregi, Paul Urkijo
  • Un paraíso en el sur, de Paloma Peñarrubia y Vanesa Benítez
  • Sintíéndolo Mucho, de Joaquín Sabina y Leiva
  • Batalla, de Joseba Beristain

Mejor Actor Protagonista

  • Denis Ménochet, por As Bestas
  • Luis Tosar, por En los Márgenes
  • Nacho Sánchez, por Mantícora
  • Javier Gutiérrez, por Modelo 77
  • Miguel Herrán, por Modelo 77

Mejor Actriz Protagonista

  • Marina Foïs, por As Bestas
  • Laia Costa, por Cinco Lobitos
  • Anna Castillo, por Girasoles Silvestres
  • Bárbara Lennie, por Los Renglones Torcidos de Dios
  • Vicky Luengo, por Suro

Mejor Actor de Reparto

  • Diego Anido, por As Bestas
  • Luis Zera, por As Bestas
  • Ramón Barea, por Cinco Lobitos
  • Fernando Tejero, por Modelo 77
  • Jesús Carroza, por Modelo 77

Mejor Actriz de Reparto

  • Mari Colom, por As Bestas
  • Carmen Machi, por Cerdita
  • Susi Sánchez por Cinco Lobitos
  • Penélope Cruz, por En Los Márgenes
  • Ángela Cervantes, por La Maternal

Mejor Actor Revelación

  • Albert Bosch, por Alcarrás
  • Jordi Pujol, por Alcarrás
  • Mikel Bustamante, por Cinco Lobitos
  • Christian Checa, por En los márgenes
  • Telmo Irureta, por La consagración de la primavera

Mejor Actriz Revelación

  • Anna Otín, por Alcarrás
  • Laura Galán, por маленький поросенок
  • Luna Pamiés, por El Agua
  • Valeria Sorolla, por La consagración de la primavera
  • Zoe Stein por Mantícora

Mejor Dirección de Producción

  • Óscar Vigiola, por Alcarràs
  • Carmen Sánchez de la Vega, por As Bestas
  • Sara García, por маленький поросенок
  • María José Díez, por Cinco Lobitos
  • Manuela Ocón Aburto, por Modelo 77

Mejor Dirección de Fotografía

  • Daniela Cajías, por Alcarràs
  • Alex de Pablo, por As Bestas
  • Jon D. Domingez, por Cinco Lobitos
  • Arnau Valls Colomer, por Competencia oficial
  • Alex Catalan, por Modelo 77

Mejor Montaje

  • Ana Pfaff, por Alcarràs
  • Alberto del Campo, por As Bestas
  • Andrés Gil, por Cinco Lobito
  • Jose M. G. Moyano, por Modelo 77
  • Fernando Franco, Sergi Díes, por Un año una noche

Mejor Dirección Artística

  • Mónica Bernuy, por Alcarràs
  • José Tirado, por As Bestas
  • Melanie Antón, por La piedad
  • Sylvia Steinbrecht, por Los Renglones torcidos de Dios
  • Pepe Domínguez del Olmo, por Modelo 77

Mejor Diseño de Vestuario

  • Paola Torres, por As Bestas
  • Nerea Torrijos, por Irati
  • Suevia Sampelayo, por La piedad
  • Alberto Valcárcel, por Кривые линии Бога
  • Fernando García, por Modelo 77
  • Cristina Rodríguez, por Malnazidos

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Irene Pedrosa y Jesús Gil, por As Bestas
  • Paloma Lozano y Nacho Díaz, por маленький поросенок
  • Sarai Rodríguez, Raquel González, Óscar de Monte, por La piedad
  • Montse Santfeliu, Carolina Atxukarro, Pablo Perona, por Кривые линии Бога
  • Yolanda Piña, Félix Terrero, por Modelo 77

Mejor Sonido

  • Eva Valiño, Thomas Giorgi, Alejandro castillo, por Alcarràs
  • Aitor Berenguer, Fabiola Ordoyo, Yasmina Praderas, por As Bestas
  • Asier González, Eva de la Fuente, Roberto Fernández, por Cinco lobitos
  • Daniel de Zayas, Miguel Huete, Pelayo Gutiérrez, Valeria Arcieri, por Modelo 77
  • Amanda Villavieja, Eva Valiño, Marc Orts, Alejandro Castillo, por Un año una noche

Mejores Efectos Especiales

  • Mariano García, Jordi Costa, por Exorcismos
  • Oscar Abades, Ana Rubio, por As Bestas
  • Jon Serrano, David Heras, por Irati
  • Lluis Rivera, Laura Pedro, por Malnazidos
  • Esther Ballesteros, Ana Rubio, por Modelo 77

Mejor Película de Animación

  • Black is Beltza II: Ainhoa
  • Inspector Sun y la maldición de la viuda negra
  • Los demonios de barro
  • Tadeo Jones 3. La tabla esmeralda
  • Unicorn Wars

Mejor Película Documental

  • A las mujeres de España, María Lejárraga
  • El sostre Groc
  • Labordeta, un hombre sin más
  • Oswald. El Falsificador
  • Sintiéndolo Mucho

Mejor Película Iberoamericana

  • 1976 (Chile)
  • Argentina 1985 (Argentina)
  • La Jauría (Colombia)
  • Noche de Fuego (México)
  • Utama (Bolivia)

Mejor Película Europea

  • Belfast (Reino Unido)
  • Fue la mano de Dios (Italia)
  • La peor persona del mundo (Noruega)
  • Las ilusiones perdidas (Francia)
  • Un pequeño mundo (Bélgica)

Mejor Cortometraje de Ficción

  • Arquitectura emocional 1959
  • Chaval
  • Cuerdas
  • La entrega
  • Sorda

Mejor Cortometraje Documental

  • Dancing with Rosa
  • La Gàbia
  • Maldita. A love song to Sarajevo
  • Memoria
  • Trazos del alma

Mejor Cortometraje de Animación

  • Amanece la noche más larga
  • Amarradas
  • La prima cosa
  • La primavera siempre vuelve
  • Loop

Тебе понравилась эта статья?

подпишитесь на нашу Новостная лента и вы ничего не пропустите.

Другие статьи о ,
За • 1 Dec, 2022
• Раздел: кино, События

Другие связанные статьи