es:lang="es-ES"
1
1
https://www.panoramaaudiovisual.com/en/2010/03/08/bigelow-hace-historia-en-los-oscars/

Kathryn Bigelow se convierte en la primera mujer en la historia que obtiene el Óscar a la Mejor dirección. Su película, ‘En tierra hostil’ logra imponerse a ‘Avatar’, la película de Cameron a la que Hollywood únicamente ha reconocido en las categorías técnicas. Los españoles Javier Recio, con su corto ‘La Dama y la Muerte’ y la actriz Penélope Cruz volverán a casa sin estatuilla. Mejor suerte corrió la cinta hispano-argentina ‘El secreto de sus ojos’, coproducida por Tornasol Films y dirigida por Juan José Campanella, que ha sido galardonada con el Óscar a la Mejor Película en habla no inglesa en la 82ª edición de los premios de la Academia estadounidense.

blank

La 82ª edición de los Óscats tenían este año especial morbo por el duelo entre James Cameron, y una nueva forma de hacer cine que ha elevado la tecnología y el 3D a una nueva dimensión, y su ex-mujer, Kathryn Bigelow, con su drama bélico de ‘corte europeo’ En tierra hostil. Finalmente, Bigelow ha hecho historia por dos razones. La primera, porque Hollywood eleva a lo más alto a una película de autor y la segunda, porque Bigelow se ha convertido en la primera mujer en las ochenta y dos ediciones de estos premios que recibe el Óscar a la Mejor Dirección.

Bigelow, de 58 años, ya demostró su predilección por las secuencias de acción y el análisis psicológico así como un particular estilo visual en películas como Acero azul (1989), Le llaman Bodhi (1991), Días extraños (1995), El peso del agua (2000) ó K-19: The Widowmaker (2002).

En tierra hostil contaba con nueve nominaciones al Óscar igual que su principal oponente Avatar, y finalmente se ha impuesto en todas las categorías a la película de James Cameron, que sólo ha obtenido tres de las nueve estatuillas a las que aspiraba. Con un presupuesto de 15 millones de dólares, En tierra hostil lleva recaudados más de 21 millones de dólares en todo el mundo (de ellos, casi dos millones en España estrenada por DeAPlaneta).

La película de Bigelow culmina con sus seis Óscar una brillante carrera internacional de galardones tras ser la gran ganadora de los Premios BAFTA de la Academia Británica, de la National Society of Film Critics de Estados Unidos, y recibir las distinciones a Mejor Película del Año por el Círculo de Críticos de New York y Los Angeles. Como confirmó Variety: «es la primera película desde L.A. Confidential que recibe el reconocimiento unánime de las tres asociaciones de críticos: la Nacional, la de New York y la de Los Angeles».

blankEn cuanto a los españoles que optaban a premio, aunque Penélope Cruz fue la primera en subir al escenario para entregar el Óscar al mejor actor de reparto al austriaco Christoph Waltz (Malditos bastardos), la madrileña que optaba por su trabajo en Nine no volvió a ascender la escalinata ya que Mo’Nique le arrebató la estatuilla como actriz secundaria por su papel en Precious. Un Óscar que obligará a la estadouniense a ampliar las vitrinas de su casa para acoger los premios conseguidos en esta temporada entre los que destacan un Globo de Oro y un BAFTA, entre otros muchos.

Javier Recio, otro español arropado por la mayoría de sus compañeros de los estudios granadinos Kandor Graphics, que habían roto la hucha para viajar a Los Ángeles para vivir un momento de ensueño, tendrá que regresar a España sin la estatuilla dorada pero con la satisfacción de haber colocado su corto La Dama y la Muerte en lo más alto. El premio al corto de animación fue a parar finalmente a Nicolas Schmerkin con Logorama. En largo de animación, como era de esperar, Up convenció a los académicos.

Sabor español también en la película hispano-argentina El secreto de sus ojos, dirigida por Juan José Campanella y coproducida por Gerardo Herrero y Tornasol Films, consiguió finalmente desbancar a la francesa El profeta, la alemana La cinta blanca, que partía como favorita, y a la peruana (también con participación española) La teta asustada.

blankPalmarés 82ª edición Óscars

Actor principal
* Jeff Bridges in “Crazy Heart”
* George Clooney en “Up in the Air”
* Colin Firth en “A Single Man”
* Morgan Freeman en “Invictus”
* Jeremy Renner en “The Hurt Locker”

Actor de reparto
* Matt Damon en “Invictus”
* Woody Harrelson en “The Messenger”
* Christopher Plummer en “The Last Station”
* Stanley Tucci en “The Lovely Bones”
* Christoph Waltz en “Inglourious Basterds”

Actriz principal
* Sandra Bullock en “The Blind Side”
* Helen Mirren en “The Last Station”
* Carey Mulligan en “An Education”
* Gabourey Sidibe en “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”
* Meryl Streep en “Julie & Julia”

Actriz de reparto
* Penélope Cruz en “Nine”
* Vera Farmiga en “Up in the Air”
* Maggie Gyllenhaal en “Crazy Heart”
* Anna Kendrick en “Up in the Air”
* Mo’Nique en “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”

Largo de animación
* “Coraline” Henry Selick
* “Fantastic Mr. Fox” Wes Anderson
* “The Princess and the Frog” John Musker y Ron Clements
* “The Secret of Kells” Tomm Moore
* “Up” Pete Docter

Dirección de arte
* “Avatar” dirección de arte: Rick Carter y Robert Stromberg; decorados: Kim Sinclair
* “The Imaginarium of Doctor Parnassus” Art Direction: Dave Warren and Anastasia Masaro; Set Decoration: Caroline Smith
* “Nine” Art Direction: John Myhre; Set Decoration: Gordon Sim
* “Sherlock Holmes” Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
* “The Young Victoria” Art Direction: Patrice Vermette; Set Decoration: Maggie Gray

Fotografía
* “Avatar” Mauro Fiore
* “Harry Potter and the Half-Blood Prince” Bruno Delbonnel
* “The Hurt Locker” Barry Ackroyd
* “Inglourious Basterds” Robert Richardson
* “The White Ribbon” Christian Berger

Diseño de vestuario
* “Bright Star” Janet Patterson
* “Coco before Chanel” Catherine Leterrier
* “The Imaginarium of Doctor Parnassus” Monique Prudhomme
* “Nine” Colleen Atwood
* “The Young Victoria” Sandy Powell

Dirección
* “Avatar” James Cameron
* “The Hurt Locker” Kathryn Bigelow
* “Inglourious Basterds” Quentin Tarantino
* “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels
* “Up in the Air” Jason Reitman

Largo documental
* “Burma VJ” Anders Østergaard y Lise Lense-Møller
* “The Cove” Louie Psihoyos y Fisher Stevens
* “Food, Inc.” Robert Kenner y Elise Pearlstein
* “The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers” Judith Ehrlich y Rick Goldsmith
* “Which Way Home” Rebecca Cammisa

Corto documental
* “China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province” Jon Alpert y Matthew O’Neill
* “The Last Campaign of Governor Booth Gardner” Daniel Junge y Henry Ansbacher
* “The Last Truck: Closing of a GM Plant” Steven Bognar y Julia Reichert
* “Music by Prudence” Roger Ross Williams y Elinor Burkett
* “Rabbit à la Berlin” Bartek Konopka y Anna Wydra

Montaje
* “Avatar” Stephen Rivkin, John Refoua y James Cameron
* “District 9” Julian Clarke
* “The Hurt Locker” Bob Murawski y Chris Innis
* “Inglourious Basterds” Sally Menke
* “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Joe Klotz

Película en lengua no inglesa
* “Ajami” Israel
* “The Milk of Sorrow (La Teta Asustada)” Perú
* “A Prophet (Un Prophète)” Francia
* “The Secret in Their Eyes (El Secreto de Sus Ojos)” Argentina-España
* “The White Ribbon (Das Weisse Band)” Alemania

Maquillaje
* “Il Divo” Aldo Signoretti y Vittorio Sodano
* “Star Trek” Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow
* “The Young Victoria” Jon Henry Gordon y Jenny Shircore

Música
* “Avatar” James Horner
* “Fantastic Mr. Fox” Alexandre Desplat
* “The Hurt Locker” Marco Beltrami y Buck Sanders
* “Sherlock Holmes” Hans Zimmer
* “Up” Michael Giacchino

Canción original
* “Almost There” from “The Princess and the Frog” Música y letra de Randy Newman
* “Down in New Orleans” from “The Princess and the Frog” Música y letra de Randy Newman
* “Loin de Paname” from “Paris 36” Música de Reinhardt Wagner Letra de Frank Thomas
* “Take It All” from “Nine” Música y letra de Maury Yeston
* “The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)” from “Crazy Heart” Música y letra de Ryan Bingham y T Bone Burnett

Mejor película
* “Avatar” James Cameron y Jon Landau, Producers
* “The Blind Side” Gil Netter, Andrew A. Kosove y Broderick Johnson, productores
* “District 9” Peter Jackson y Carolynne Cunningham, productores
* “An Education” Finola Dwyer y Amanda Posey, productores
* “The Hurt Locker” Kathryn Bigelow, Mark Boal, Nicolas Chartier y Greg Shapiro, productores
* “Inglourious Basterds” Lawrence Bender, productor
* “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness y Gary Magness, productores
* “A Serious Man” Joel Coen y Ethan Coen, Producers
* “Up” Jonas Rivera, productor
* “Up in the Air” Daniel Dubiecki, Ivan Reitman y Jason Reitman, productores

Cortometraje de animación
* “French Roast” Fabrice O. Joubert
* “Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty” Nicky Phelan y Darragh O’Connell
* “The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)” Javier Recio Gracia
* “Logorama” Nicolas Schmerkin
* “A Matter of Loaf and Death” Nick Park

Cortometraje
* “The Door” Juanita Wilson y James Flynn
* “Instead of Abracadabra” Patrik Eklund y Mathias Fjellström
* “Kavi” Gregg Helvey
* “Miracle Fish” Luke Doolan y Drew Bailey
* “The New Tenants” Joachim Back y Tivi Magnusson

Sonido
* “Avatar” Christopher Boyes y Gwendolyn Yates Whittle
* “The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson
* “Inglourious Basterds” Wylie Stateman
* “Star Trek” Mark Stoeckinger y Alan Rankin
* “Up” Michael Silvers y Tom Myers

Mezclas
* “Avatar” Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson y Tony Johnson
* “The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson y Ray Beckett
* “Inglourious Basterds” Michael Minkler, Tony Lamberti y Mark Ulano
* “Star Trek” Anna Behlmer, Andy Nelson y Peter J. Devlin
* “Transformers: Revenge of the Fallen” Greg P. Russell, Gary Summers y Geoffrey Patterson

Efectos visuales
* “Avatar” Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham and Andrew R. Jones
* “District 9” Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros y Matt Aitken
* “Star Trek” Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh y Burt Dalton

Guión adaptado
* “District 9” Neill Blomkamp y Terri Tatchell
* “An Education” Nick Hornby
* “In the Loop” Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
* “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Geoffrey Fletcher
* “Up in the Air” Jason Reitman y Sheldon Turner

Guión original
* “The Hurt Locker” Mark Boal
* “Inglourious Basterds” Quentin Tarantino
* “The Messenger” Alessandro Camon y Oren Moverman
* “A Serious Man” Joel Coen y Ethan Coen
* “Up”Bob Peterson, Pete Docter, Pete Docter, Bob Peterson yTom McCarthy

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=yO00z4HknNY[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=rZvBQ8l2EoY[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=9Z29S5gNivU[/youtube]

¿Te gustó este artículo?

Suscríbete a nuestro RSS feed y no te perderás nada.

Otros artículos sobre , ,
Por • 8 Mar, 2010
• Sección: Cine, Eventos