it:lang="it-IT"
1
https://www.panoramaaudiovisual.com/en/2021/07/02/academia-television-finalistas-premios-iris-2021/

Premios Iris

La Academia de Televisión y de las Ciencias y las Artes del Audiovisual ha dado a conocer los profesionales y programas finalistas a los Premios Iris 2021 entre las casi 500 candidaturas.

Los ganadores serán votados ante notario por los académicos entre todos los nominados y se conocerán en los próximos meses.

Debido a la situación excepcional por la Covid-19, la Junta Directiva de la Academia de Televisión decidió, con ánimo de reconocer el trabajo del sector audiovisual en un momento tan complicado, sumar la entrega de los Premios Iris 2020 a los del 2021 en un formato innovador que producirá en colaboración con El Cañonazo.

En los próximos días, junto a los premios que votan ante notario los académicos, un jurado de reconocidos profesionales elegirá los Premios Iris del Jurado entre los diferentes oficios y áreas profesionales de la televisión. Además, un comité de críticos y comentaristas de televisión distinguirá con el Premio Iris de la Crítica a lo más destacado de la temporada.

El Consejo de la Academia, integrado por representantes de la Junta Directiva, operadores nacionales y entidades de gestión de derechos, se encargará de elegir los Premios Iris Autonómicos. Y también será el Consejo el que conceda, un año más, el Premio Jesús Hermida a la Trayectoria 2021, como reconocimiento a una vida profesional ligada al medio televisivo.

Estos son los finalistas:

MEJOR ACTOR

  • Darío Grandinetti por Ferro (Movistar+)
  • Emilio Gutiérrez Caba por Federica Montseny, la mujer que habla (TV3, Á Punt Media, IB3)
  • Iván Massagué por parot (La 1 de TVE)
  • Luis Tosar Los Favoritos de Midas (Netflix)
  • Raúl Arévalo por Antidisturbios (Movistar +)
  • Roberto Enríquez por La cocinera de Castamar (Antena 3 TV)

MEJOR ACTRIZ

  • Ana Milán por By Ana Milán (Atresplayer Premium)
  • Candela Peña por Ferro (Movistar+)
  • María Pujalte por Merlí Sapere Aude (Movistar+)
  • Megan Montaner por La Caza.Tramuntana (La 1 de TVE)
  • Michelle Jenner por La cocinera de Castamar (Antena 3 TV)
  • Vicky Luengo por Antidisturbios (Movistar+)

MEJOR DIRECCIÓN

  • David Broncano, Ricardo Castella y Jorge Ponce por La Resistencia (#0 de Movistar +)
  • Hugo Stuven por El Desafío: ETA (Amazon Prime)
  • Jorge Coira por Ferro (Movistar +)
  • Maribel Maroto por Nevenka (Netflix)
  • Mateo Gil por Mida preferiti Mid (Netflix)
  • Rodrigo Sorogoyen por Antidisturbios (Movistar +)

MEJOR FICCIÓN

  • Antidisturbios (Movistar +)
  • Ferro (Movistar +)
  • La Caza. Tramuntana (La 1 de TVE)
  • La cocinera de Castamar (Antena 3 TV)
  • Mida preferiti Mid (Netflix)
  • Veneno (Atresplayer Premium)

MEJOR GUION

  • Javi Valera, Miguel Campos, Daniel Álvarez, Iggy Rubín, Helena Pozuelo, Luis Fabra, Kako Forns, Charlee Pee, Xavi Daura y Yunez Chaib por La Resistencia (#0 de Movistar +)
  • Mateo Gil, Miguel Barros, David Muñoz, Arantxa Cuesta por Mida preferiti Mid (Netflix)
  • Pedro Santos por Viaje al centro de la tele (La 1 de TVE)
  • Pepe Coira por Ferro (Movistar+)
  • Rodrigo Sorogoyen, Isabel Peña y Eduardo Villanueva por Antidisturbios (Movistar +)
  • Yaiza Nuevo, Diego Saucedo, José Alberto González, Raquel Haro, Irene Varela, Iratxe Fernández y Jesús Torres por El Intermedio (LaSexta)

MEJOR INFORMATIVO

  • 120 minutos (Telemadrid)
  • Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)
  • El Objetivo (LaSexta)
  • LaSexta Noticias (LaSexta)
  • TD-2 emitido desde Hospital del Mar de Barcelona (La1 de TVE y Canal 24horas)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

  • Ana Pastor por El Objetivo (LaSexta)
  • Carlos Franganillo por TD2 (La 1 de TVE)
  • Jon Sistiaga por Estados desunidos (#0 de Movistar +)
  • Mónica Carrillo por Noticias Fin de Semana (Antena 3 TV)
  • Susanna Griso por Espejo Público (Antena 3 TV)
  • Vicente Vallés por A3 Noticias 2 (Antena 3 TV)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

  • Alfonso Arús por Aruseros (LaSexta)
  • Arturo Valls por Mask Singer (Antena 3 TV)
  • Boris Izaguirre por Lazos de Sangre (La 1 de TVE)
  • Cristina Pardo por Liarla Pardo (LaSexta)
  • Mercedes Milá por Scott y Milá (#0 de Movistar+)
  • Roberto Leal por Pasapalabra (Antena 3 TV)

MEJOR PRODUCCIÓN

  • Ana Rocha por La cocinera de Castamar (Antena 3 TV)
  • Ángeles Villamarín por La isla de las tentaciones (Telecinco)
  • Domingo Corral, Fran Araujo, Sofía Fábregas, Rodrigo Sorogoyen, Eduardo Villanueva e Isabel Peña por Antidisturbios (Movistar +)
  • Equipo de producción de TST por Escenas en Blanco y Negro (Amazon Prime)
  • Miguel Ángel Faura, Adrián Guerra y Nuria Valls por Mida preferiti Mid (Netflix)
  • Nathalie García, Mario Briongos, Francesco Boserman, Joaquín Suárez, Sonia Cea y Deborah Sánchez por Mask Singer (Antena 3 TV)

MEJOR PROGRAMA

  • Aruseros (LaSexta)
  • El condensador de fluzo (La 2 de TVE)
  • Eso que tú me das (LaSexta)
  • La Resistencia (#0 de Movistar+)
  • Mask Singer (Antena 3 TV)
  • First Dates (Cuatro)

MEJOR PROGRAMA INFANTIL

  • Aprendemos en Clan, El debate (Clan de RTVE)
  • Efecte Wow Plataformes digitals del S3 (TV Connectada, APPS, Web, Canal YoutubeS3)
  • El diario de Bita y Cora (À Punt)
  • Go!azen (ETB1)
  • Jaja Show: hora de pringue (Disney Channel España)
  • Rocky Kwaterner (MondoTV France, Monello Productions, Peekaboo Animation, RTVE)

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPAÑA PARA UN CANAL TEMÁTICO

  • Al- Ándalus, el legado (Canal Historia)
  • Colgar las alas (#Vamos de Movistar+)
  • Drag Race (Atresplayer Premium)
  • Informe Robinson: Good Better Best (#Vamos de Movistar+)
  • Seprona en acción (DMAX)

MEJOR REALIZACIÓN

  • Carlos Guerra por Lazos de sangre (La 1 de TVE)
  • David Fernández Rivas por El Hormiguero (Antena 3 TV)
  • David Molina, Jorge Sampedro y Jonathan Sánchez por Mask Singer (Antena 3 TV)
  • Miquel Silvestre por Diario de un nómada (La 2 de TVE)
  • Seli Martínez por Mi casa es la tuya (Telecinco)
  • Taida Martínez por Late Motiv (#0 de Movistar+)

Ti è piaciuto questo articolo?

Iscriviti al nostro RSS Feed e non ti perderai nulla.

Altri articoli su
Per • 2 Jul, 2021
• Sezione: Eventi, Attività commerciale, tv