Palmarés Goya 2015

Nominados Goyas 2015
blank

  • ♦ El niño, El Niño La Película, A.I.E., Ikiru Films, S.L. (Edmon Roch), Telecinco Cinema, S.A.U. (Álvaro Augustin, Ghislain Barrois, Javier Ugarte), Vaca Films (Borja Pena), La Ferme Production (Franck Ribière)
  • ♦ La isla mínima, Antena 3 Films (Mikel Lejarza, Mercedes Gamero), Atípica Films, S.L. (José Antonio Félez), Sacromonte Films, S.L. (Gervasio Iglesias)

  • ♦ Loreak, Irusoin (Xabier Berzosa, Fernando Larrodo, Iñigo Obeso), Moriarti Produkzioak (Aitor Arregi, Iñaki Gómez)
  • ♦ Relatos salvajes, Kramer & Sigman Films (Hugo Sigman, Matías Mosteirín), El Deseo D.A. S.L.U. (Agustín Almodóvar, Pedro Almodóvar, Esther García)
  • ♦ Magical Girl, Aquí y Allí Films (Pedro Hernández Santos), Films Distribution

 

blank

  • Daniel Monzón, El niño
  • Carlos Vermut, Magical Girl
  • Alberto Rodríguez, La isla mínima

  • Damián Szifrón, Relatos salvajes

 

blank

  • Carlos Marqués-Marcet, 10.000 km.

  • Juanfer Andrés y Esteban Roel, Musarañas
  • Curro Sánchez Varela, Paco de Lucía: La búsqueda
  • Beatriz Sanchís, Todos están muertos

 

blank

  • ♦ El niño, Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría
  • ♦ La isla mínima, Rafael Cobos y Alberto Rodríguez

  • ♦ Magical Girl, Carlos Vermut
  • ♦ Relatos salvajes, Damián Szifron

 

blank

  • ♦ A Esmorga, Ignacio Vilar y Carlos Asorey
  • ♦ Anochece en la India, Pablo Burgués, David Planell, Chema Rodríguez
  • ♦ Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo, Javier Fesser, Cristóbal Ruiz y Claro García

  • ♦ Rastros de sándalo, Anna Soler-Pont

 

blank

  • Javier Gutiérrez, La isla mínima

  • Raúl Arévalo, La isla mínima
  • Ricardo Darín, Relatos salvajes
  • Luis Bermejo, Magical Girl

 

blank

  • Bárbara Lennie, Magical Girl

  • María León, Carmina y amén
  • Macarena Gómez, Musarañas
  • Elena Anaya, Todos están muertos

 

blank

  • Eduard Fernández, El niño
  • Antonio de la Torre, La isla mínima
  • José Sacristán, Magical Girl
  • Karra Elejalde, Ocho apellidos vascos

 

blank

  • Bárbara Lennie, El niño
  • Mercedes León, La isla mínima
  • Goya Toledo, Marsella
  • Carmen Machi, Ocho apellidos vascos

 

blank

  • Natalia Tena, 10.000 km
  • Yolanda Ramos, Carmina y amén
  • Nerea Barros, La isla mínima

  • Ingrid García Jonsson, Hermosa juventud

 

blank

  • David Verdaguer, 10.000 km.
  • Jesús Castro, El niño
  • Israel Elejalde, Magical Girl
  • Dani Rovira, Ocho apellidos vascos

 

blank

  • ♦ El niño, Edmon Roch y Toni Novella

  • ♦ La isla mínima, Manuela Ocón
  • ♦ Relatos salvajes, Esther García
  • ♦ Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo, Luis Fernández y Julián Larrauri

 

blank

  • ♦ Autómata, Alejandro Martínez
  • ♦ Ocho apellidos vascos, Kalo Berridi
  • ♦ El niño, Carles Gusi
  • ♦ La isla mínima, Álex Catalán

 

blank

  • ♦ La isla mínima, José M. G. Moyano

  • ♦ El niño, Mapa Pastor
  • ♦ Paco de Lucía: La búsqueda, José M. G. Moyano y Darío García
  • ♦ Relatos salvajes, Pablo Barbieri y Damián Szifron

 

blank

  • ♦ Autómata, Patrick Salvador
  • ♦ El niño, Antón Laguna
  • ♦ La isla mínima, Pepe Domínguez

  • ♦ Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo, Víctor Monigote

 

blank

  • ♦ Autómata, Armaveni Stoyanova
  • ♦ El niño, Tatiana Hernández
  • ♦ La isla mínima, Fernando García

  • ♦ Por un puñado de besos, Cristina Rodríguez

 

blank

  • ♦ El niño, Raquel Fidalgo, David Martí y Noé Montes
  • ♦ La isla mínima, Yolanda Piña
  • ♦ Musarañas, Pedro Rodríguez “Pedrati” , José Quetglas y Carmen Veinat

  • ♦ Relatos salvajes, Marisa Amenta y Néstor Burgos

 

blank

  • ♦ Autómata, Nicolás de Poulpiquet y Gabriel Gutiérrez
  • ♦ El niño, Sergio Bürmann, Marc Orts y Oriol Tarragó

  • ♦ La isla mínima, Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez
  • ♦ Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo, Nicolás de Poulpiquet y James Muñoz

 

blank

  • ♦ El niño, Raúl Romanillos y Guillermo Orbe

  • ♦ La isla mínima, Pedro Moreno y Juan Ventura
  • ♦ Torrente 5: Operación Eurovegas, Antonio Molina y Ferrán Piquer
  • ♦ Open Windows, Raúl Romanillos y David Heras

 

blank

  • ♦ El niño, Roque Baños
  • ♦ La isla mínima, Julio de la Rosa

  • ♦ Loreak, Pascal Gaigne
  • ♦ Relatos salvajes, Gustavo Santaolalla

 

blank

  • ♦ El niño, India Martínez, Riki Rivera y David Santisteban

  • ♦ Haz de tu vida una obra de arte, Fernando Merinero, Luis Ivars y Raúl Marín;
  • ♦ Ocho apellidos vascos, Fernando Velázquez
  • ♦ Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo, Rafael Arnau

 

blank

  • ♦ Dixie y la rebelión zombi, Abraprod (Joxe Portela)
  • ♦ La tropa de trapo en la selva del arco iris, Abano Producions (Chelo Loureiro Vilarelle), Raiz Produçoes Cinematograficas (Assunçao Hernandes Moraes de Andrade), Anera Films S.L. (Alex Colls Peyra), Continental Producciones S.L. (Pancho Casal Vidal), La Tropa de Trapo S.L. (Santi Beascoa Amad)
  • ♦ Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo, Zeta Cinema (Francisco Ramos, Luis Manso)

 

blank

  • ♦ Nacido en Gaza, Underdog Films (Hernán Zin, Nieves Rebolledo Vila), La Claqueta PC (Olmo Figueredo González-Quevedo, Jon Sistiaga)
  • ♦ Edificio España, Ví­ctor Moreno P.C. (Victor Moreno)
  • ♦ El último adiós a Bette Davis, TCM Original (Javier Morales, Juan Zavala)
  • ♦ Paco de Lucía: La búsqueda, Ziggurat Films (Anxo Rodríguez Rodríguez, Lucía Sánchez Varela)

 

blank

  • ♦ Kaplan, Álvaro Brechner
  • ♦ Conducta, Ernesto Daranas
  • ♦ Relatos Salvajes, Damián Szifron

  • ♦ La distancia más larga, Claudia Pinto Emperador

 

blank

  • ♦ Café para llevar, Patricia Font

  • ♦ Loco con ballesta, Kepa Sojo
  • ♦ Trato preferente, Carlos Polo
  • ♦ Todo un futuro juntos, Pablo Remón
  • ♦ Safari, Gerardo Herrero Pereda

 

blank

  • ♦ El domador de peixos, Roger Gómez y Dani Resines
  • ♦ El último abrazo, Sergi Pitarch Garrido
  • ♦ La máquina de los rusos, Octavio Guerra Quevedo
  • ♦ Walls (Si estas paredes hablasen), Miguel López Beraza

 

blank

  • ♦ A life Story, Nacho Rodríguez
  • ♦ El señor del abrigo interminable, Victoria Sahora
  • ♦ Juan y la nube, Giovanni Maccelli

  • ♦ Sangre de unicornio, Alberto Vázquez
  • ♦ A Lonely Sun Story, Juanma Suárez y Enrique Fernández

 

blank

  • ♦ Ida, Pawel Pawlikowsky

  • ♦ La sal de la tierra, Juliano Ribeiro Salgado y Wim Wenders
  • ♦ El abuelo que saltó por la ventana y se largó, Felix Herngren
  • ♦ Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?, Philippe de Chauveron

 

¿Te gustó este artículo?

Suscríbete a nuestro RSS feed y no te perderás nada.