Palmarés 31ª edición Premios Goya

blank

Mejor película
– ‘El hombre de las mil caras’
– ‘Julieta’
– ‘Que Dios nos perdone’
– ‘Tarde para la ira’
– ‘Un monstruo viene a verme’

Mejor director
– Alberto Rodríguez, ‘El hombre de las mil caras’
– Pedro Almodóvar, ‘Julieta’
– Rodrigo Sorogoyen, ‘Que dios nos perdone’
– Juan Antonio Bayona, ‘Un monstruo viene a verme’

Mejor director novel
– Salvador Calvo, ‘Los últimos de Filipinas’
– Marc Cahuet, ‘El rey tuerto’
– Nelly Reguera, ‘María y los demás’
– Raúl Arévalo, ‘Tarde para la ira’

Mejor actor protagonista
– Eduard Fernández, ‘El hombre de las mil caras’
– Roberto Álamo, ‘Que dios nos perdone’
– Antonio de la Torre, ‘Tarde para la ira’
– Luis Callejo, ‘Tarde para la ira’

Mejor actriz protagonista
– Emma Suárez, ‘Julieta’
– Carmen Machi, ‘La puerta abierta’
– Penélope Cruz, ‘La reina de España’
– Bárbara Lennie, ‘María y los demás’

Mejor actor de reparto
– Karra Elejalde, ‘100 metros’
– Javier Gutiérrez, ‘El olivo’
– Javier Pereira, ‘Que dios nos perdone’
– Manolo Solo, ‘El hombre de las mil caras’

Mejor actriz de reparto
– Candela Peña, ‘Kiki’
– Emma Suárez, ‘La próxima piel’
– Terele Pávez, ‘La puerta abierta’
– Sigourney Weaver, ‘Un monstruo viene a verme’

Actor revelación
– Ricardo Gómez, ‘Los últimos de Filipinas’
– Rodrigo de la Serna, ‘Cien años de perdón’
– Carlos Santos, ‘El hombre de las mil caras’
– Raúl Jiménez, ‘Tarde para la ira’

Actriz revelación
– Silvia Pérez Cruz, ‘Cerca de tu casa’
– Anna Castillo, ‘El olivo’
– Belén Cuesta, ‘Kiki’
– Ruth Díaz, ‘Tarde para la ira’

Mejor guion original
– Jorge Guerricaechevarría, ‘Cien años de perdón’
– Paul Laverty, ‘El olivo’
– Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, ‘Que Dios nos perdone’
– David Pulido y Raúl Arévalo, ‘Tarde para la ira’

Mejor guión adaptado
– Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, ‘El hombre de las mil caras’
– Pedro Almodóvar, ‘Julieta’
– Fernando Pérez y Paco León ‘Kiki, el amor se hace’
– Patrick Ness, ‘Un monstruo viene a verme’

Mejor dirección de producción
– Carlos Bernases, ‘Los últimos de Filipinas’
– Manuela Ocón, ‘El hombre de las mil caras’
– Pilar Robla, ‘La reina de España’
– Sandra Hermida Muñiz, ‘Un monstruo viene a verme’

Mejor montaje
– José M. G. Moyano, ‘El hombre de las mil caras’
– Alberto del Campo y Fernando Franco, ‘Que Dios nos perdone’
– Ángel Hernández Zoido, ‘Tarde para la ira’
– Bernat Vilaplana y Jaume Martí, ‘Un monstruo viene a verme’

Mejor dirección de fotografía
– Álex Catalán, ‘Los últimos de Filipinas’
– José Luis Alcaine, ‘La reina de España’
– Arnau Valls Colomer, ‘Tarde para la ira’
– Óscar Faura, ‘Un monstruo viene a verme’

Mejor dirección artística
– Carlos Bodelón, ‘Los últimos de Filipinas’
– Pepe Domínguez del Olmo, ‘El hombre de las mil caras’
– Juan Pedro de Gaspar, ‘La reina de España’
– Eugenio Caballero, ‘Un monstruo viene a verme’

Mejor diseño de vestuario
– Paola Torres, ‘Los últimos de Filipinas’
– Lala Huete, ‘La reina de España’
– Cristina Rodríguez, ‘No culpes al karma de lo que te pasa por gilipollas’
– Alberto Valcárcel y Cristina Rodríguez, ‘Tarde para la ira’

Mejor maquillaje y/o peluquería
– Milu Cabrer, Alicia López y Pedro Rodríguez “Pedrati”, ‘Los últimos de Filipinas’
– Yolanda Piña, ‘El hombre de las mil caras’
– Ana López-Puigcerver, Sergio Pérez Berbel y David Martí, ‘Julieta’
– Marese Langan y David Martí, ‘Un monstruo viene a verme’

Mejores efectos especiales
– Pau Costa y Carlos Lozano, ‘1898. Los últimos de Filipinas’
– Raúl Romanillos y David Heras, ‘Gernika’
– Reyes Abades y Eduardo Díaz, ‘Julieta’
– Pau Costa y Félix Bergés, ‘Un monstruo viene a verme’

Mejor sonido
– Eduardo Esquide, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet, ‘Los últimos de Filipinas’
– Daniel de Zayas, César Molina y José Antonio Manovel, ‘El hombre de las mil caras’
– Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón, ‘Ozzy’
– Peter Glossop, Oriol Tarragó y Marc Orts, ‘Un monstruo viene a verme’

Mejor música original
– El hombre de las mil caras
– El olivo
– Julieta
– Un monstruo viene a verme

Mejor canción original
– Bollywood Made In Spain
– Cerca de tu casa
– Frágil equilibrio
– Kiki, el amor se hace

Mejor película documental
– ‘2016: Nacido en Siria’, dirigida por Hernán Zin y producida por Contramedia Films, La Claqueta P.C., y Final Cut For Real
– ‘El Bosco: El jardín de los sueños’, dirigida por José Luis López-Linares y producida por López-Li Films, S.L
– ‘Frágil equilibrio’, dirigida por Guillermo García López y producida por Sintagma Films, S.L.
– ‘Omega’, dirigida por Gervasio Iglesias y José Sánchez-Montes y producida por Sacromonte Films, S.L., Universal Music y Telecinco Cinema, S.A.U

Mejor película de animación
– ‘Ozzy’, dirigida por Alberto Rodríguez Rodríguez y producida por Capitán Araña, S.L., Arcadia Motion Pictures, Pachacamac, A.I.E. y BD Animation
– ‘Psiconautas: Los niños olvidados’, dirigida por Alberto Vázquez y Pedro Rivero y producida por Zircozine, S.L., Basque Films, S.L., Abrakam Estudio y La Competencia Producciones
– ‘Teresa y Tim’, dirigida por Agurtzane Intxaurraga y producida por Dibulitoon Studio

Mejor película iberoamericana
– ‘Ana’ (Colombia)
– ‘Desde allá’ (Venezuela)
– ‘El ciudadano ilustre’ (Argentina)
– ‘Las elegidas’ (México)

Mejor película europea
– ‘El editor de libros’, dirigida por Michael Grandage (Reino Unido)
– ‘El hijo de Saúl’, dirigida por László Nemes (Hungría)
– ‘Elle’, dirigida por Paul Verhoeven (Francia)
– ‘Yo, Daniel Blake’, dirigida por Ken Loach (Reino Unido)

Mejor cortometraje de ficción
– ‘Bla bla bla’, dirigido y producido por Alexis Morante
– ‘En la azotea’, dirigido por Damià Serra y producido por Lita Roig y Sergi Casamitjana
– ‘Graffiti’, dirigido por Lluís Quílez Sala y producido por Cristian Guijarro, Ester Velasco y Lluís Quílez Sala
– ‘La invitación’, dirigido por Susana Casares y producido por María Zamora Morcillo y Stefan Schmitz
– ‘Time Code’, dirigido por Juanjo Giménez Peña y producido por Arturo Méndiz, Daniel Villanueva y Juanjo Giménez Peña

Mejor cortometraje documental
– ‘Cabezas habladoras’, dirigido por Juan Vicente Córdoba y producido por Juan Vicente Córdoba
– ‘Esperanza’, dirigido por Álvaro Longoria y producido por Álvaro Longoria
– ‘Palabras de caramelo’, dirigido por Juan Antonio Moreno Amador y producido por Juan Antonio Moreno Amador y Silvia Venegas Venegas
– ‘The Resurrection Club’, dirigido por Álvaro Corcuera y Guillermo Abril, y producido por Olmo Figueredo González-Quevedo y Bernabé Rico

Mejor cortometraje de animación
– ‘Darrel’, dirigido por Alan Carabantes Person y Marc Briones Piulachs, y producido por Daniel Martínez Lara
– ‘Decorado’, dirigido por Alberto Vázquez y producido por Arturo Olea, Chelo Loureiro, Iván Miñambres y Nicolas Schmerkin
– ‘Made in Spain’, dirigido por Coke Riobóo y producido por Coke Riobóo y Lourdes Villagómez Oviedo
– ‘Uka’, dirigido por Valle Comba Canales y producido por David Castro González y Valle Comba Canales

Goya de Honor
– Ana Belén

¿Te gustó este artículo?

Suscríbete a nuestro RSS feed y no te perderás nada.