es:lang="es-ES"
1
1
https://www.panoramaaudiovisual.com/en/2010/12/23/pa-negre-herois-y-buried-acaparan-las-nominaciones-de-los-iii-premis-gaudi/

‘Pa Negre’, con 15 nominaciones, ‘Herois’ con diez candidaturas y ‘Buried’ (Enterrado) con nueve nominaciones son las películas que optan a un mayor número de estatuillas, seguidas de ‘Los ojos de Julia’, 6 nominaciones, ‘Elisa K’ y ‘La Mosquitera’ con cinco nominaciones respectivamente. La gala de entrega de los III Premios Gaudí se celebrará el próximo 17 de enero en Artèria Paral·lel de Barcelona.

blank

En un acto celebrado en el auditorio de la Pedrera de Caixa Catalunya, la Acadèmia del Cinema Catalá, hizo públicas las nominaciones de los III Premios Gaudí. Los actores académicos Xavi Lite y Cristina Brondo fueron los encargados de la lectura de nominados de los Premios.

Este año son candidatos a los III Premios Gaudí 51 largometrajes, de los que un total de 32 producciones optaran a las 22 categorías que conforman los Premios. Pa Negre, con quince nominaciones, Herois con 10 candidaturas y Buried (Enterrado) con 9 nominaciones son las películas que optan a un mayor número de estatuillas, seguidas de Los ojos de Júlia, 6 nominaciones, Elisa K y La Mosquitera con 5 nominaciones respectivamente.

Por categorías, en la tercera edición de los Premios Gaudí han participado 11 películas en lengua catalana, 26 películas en lengua no catalana, 7 películas para televisión, 12 películas documentales, 2 películas de animación y 38 cortometrajes.

La Acadèmia del Cinema Català ha destacado la activa participación que han tenido sus miembros en esta primera vuelta de votaciones de los III Premios Gaudí. La pluralidad de las nominaciones se ha materializado en un listado de nominados en el que tienen presencia jóvenes y consagrados profesionales que configuran el talento de nuestro país.
La gala de entrega de los III Premios Gaudí se celebrará el próximo 17 de enero en Artèria Paral·lel de Barcelona.

blankNominados a los III Premis Gaudí

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • Inés Font por HEROIS
  • Víctor H. Torner por LA LLEGENDA DE L’INNOMBRABLE
  • Reyes Matabuena por LOS OJOS DE JULIA
  • Alex Castellón por PA NEGRE

MEJOR SONIDO

  • Urco Garai, James Muñoz y Marc Orts por BURIED (Enterrado)
  • Ferran Mengod, Marc Orts y Marisol Nievas por HEROIS
  • Albert Manera, Oriol Tarragó, Marc Orts por LOS OJOS DE JULIA
  • Dani Fontrodona, Fernando Novillo y Ricard Casals por PA NEGRE

MEJOR CORTOMETRAJE

  • FUCK WAR, escrito y dirigido por Germán Roda y producido por Producciones Kaplan
  • LES BESSONES DEL CARRER DE PONENT, escrito y dirigido por Marc Riba y Anna Solanas y producido por Innovació Més Gestió Empresarial, SL
  • LO SIENTO, TE QUIERO, escrito y dirigido por Leticia Dolera y producido por Corte y Confección de Películas, SLL, y El Estómago de la Vaca, SLL
  • MI AMIGO INVISIBLE, escrito y dirigido por Pablo Larcuen y producido por Full Emotions, SL

MEJORES EFECTOS ESPECIALES/DIGITALES

  • Salvador Santana, Mónica Alarcón, María de la Cámara, Gabriel Paré y Alex Villagrasa por BURIED (Enterrado)
  • Apunto Lapospo por EL GRAN VÁZQUEZ
  • David Martí i Montse Ribé (DDT), Jordi San Agustín y Lluís Castells por LOS OJOS DE JULIA
  • José Maria Aragonés por VIATGE MÀGIC A ÀFRICA

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Blanca Sánchez y Pepe Quetglas por EL GRAN VÁZQUEZ
  • Laura Zamacois por LA LLEGENDA DE L’INNOMBRABLE
  • Paco Rodríguez, Martín Macías y Karmele Soler por LOPE
  • Satur Merino y Alma Casal por PA NEGRE

MEJOR VESTUARIO

  • Ariadna Papió por AGNOSIA
  • Maria Gil por EL GRAN VÁZQUEZ
  • Tatiana Hernández por LOPE
  • Mercè Paloma por PA NEGRE

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • María de la Cámara y Gabriel Paré por BURIED (Enterrado)
  • Joan Sabaté por HEROIS
  • Balter Gallart por LOS OJOS DE JULIA
  • Ana Alvargonzález por PA NEGRE

MEJOR MONTAJE

  • Rodrigo Cortés por BURIED (Enterrado)
  • David Gallart por ELISA K
  • Jaume Martí por HEROIS
  • Raúl Román por PA NEGRE

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Xavier Oró y Pep Solórzano por ¿DÓNDE SE NACIONALIZA LA MAREA?
  • Arnau Bataller por HEROIS
  • Santos Martínez por LA LLEGENDA DE L’INNOMBRABLE
  • Jose Manuel Pagán por PA NEGRE

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Eduard Grau por BURIED (Enterrado)
  • Julián Elizalde por HEROIS
  • Oscar Faura por LOS OJOS DE JULIA
  • Antonio Riestra por PA NEGRE

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

  • EL CONCERT (Le concert), escrita y dirigida por Radu Mihaileanu, producida por Oï Oï Oï Productions, Les Productions de Trésor, France 3 Cinema, Europa Corp, Castel Film Romania, Panache Productions, Radio Télévision Belge Francophone y BIM Distribuzione
  • LA CINTA BLANCA (Das weisse Band), escrita y dirigida por Michael Haneke, producida por Les Films du Losange, Wega Film y X-Filme Creative Pool
  • L’ESCRIPTOR (The ghost writer), de Roman Polanski, escrita por Robert Harris y Roman Polanski y producida per RP Films, Medienboard Berlin-Brandenburg, Runteam, Studio Babelsberg y Summit International
  • ORIGEN (Inception), escrita y dirigida por Christopher Nolan, producida por Warner Bros. Pictures, Legendary Pictures y Syncopy Production

MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

  • EL VIATGE VERTICAL, escrita y dirigida por Ona Planas y producida por Televisió de Catalunya, Mallerich Films Paco Poch, Jaleo Films y Miramar
  • LA MARI. TORNAR A COMENÇAR I L’ÚNIC CAMÍ, de Ricard Figueras, escrita por Pau Garsaball y Ricard Figueras y producida por Televisió de Catalunya, In Vitro Films y Canal Sur
  • QUATRE ESTACIONS, escrita y dirigida por Marcel Barrena y producida por Televisió de Catalunya, Sagrera TV, Canal 9 y Somnia Ars
  • ULL PER ULL, de Mar Targarona, escrita por Isaac Palmiola y Eduard Rodrigo y producida por Televisió de Catalunya, Rodar y Rodar Cine y Televisión y TVE con la colaboración del ICIC

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • LA TROPA DE TRAPO EN EL PAÍS DONDE SIEMPRE BRILLA EL SOL, de Àlex Colls, escrita por Lola Beccaria y producida por Anera Films, Continental Producciones, Abano Produccions, La Tropa de Trapo
  • ROVELLÓ. EL CARNAVAL DE LA VENTAFOCS, de Antoni D’Ocon, escrita por Josep Penya y producida por D’Ocon Films y Televisió de Catalunya

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • BICICLETA, CULLERA, POMA, escrita y dirigida por Carles Bosch y producida por Cromosoma SA y Televisió de Catalunya con la participación de TVE
  • ¿DÓNDE SE NACIONALIZA LA MAREA?, escrita y dirigida por Carlos Benpar y producida por Producciones Kilimanjaro SL con la participación de Televisió de Catalunya
  • FAMILYSTRIP, escrita y dirigida por Lluís Miñarro y producida por Eddie Saeta, SA
  • MARÍA Y YO, de Félix Fernández de Castro, escrita por Félix Fernández de Castro y Ibon Olaskoaga y producida por Bausan Films, Pelis Chulas, Televisió de Catalunya y TVE

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Lluís Homar por HEROIS
  • Fermí Reixach por LA MOSQUITERA
  • Roger Casamajor por PA NEGRE
  • Rubén Jiménez por URUGUAY

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Esther Bové por ¿DÓNDE SE NACIONALIZA LA MAREA?
  • Lydia Zimmermann por ELISA K
  • Marina Comas por PA NEGRE
  • Alba Yáñez por URUGUAY

MEJOR PROTAGONISTA MASCULINO

  • Ryan Reynolds por BURIED (Enterrado)
  • Jordi Mollà por EL CÓNSUL DE SODOMA
  • Eduard Fernández por LA MOSQUITERA
  • Francesc Colomer por PA NEGRE

MEJOR PROTAGONISTA FEMENINA

  • Aina Clotet por ELISA K
  • Clara Galí por LA LLEGENDA DE L’INNOMBRABLE
  • Emma Suárez por LA MOSQUITERA
  • Nora Navas por PA NEGRE

MEJOR GUIÓN

  • Chris Sparling por BURIED (Enterrado)
  • Albert Espinosa i Pau Freixas por HEROIS
  • Agustí Vila por LA MOSQUITERA
  • Agustí Villaronga por PA NEGRE

MEJOR DIRECTOR

  • Rodrigo Cortés por BURIED (Enterrado)
  • Judith Colell i Jordi Cadena por ELISA K
  • Pau Freixas por HEROIS
  • Agustí Villaronga por PA NEGRE

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA NO CATALANA

  • BURIED (Enterrat), de Rodrigo Cortés, escrita por Chris Sparling y producida por Versus Entertainment
  • EL GRAN VÁZQUEZ, escrita y dirigida por Oscar Aibar y producida por Distinto Films, Tornasol Films, Castafiore Films, con la participación de Televisió de Catalunya y TVE
  • LOS OJOS DE JULIA, de Guillem Morales, escrita por Guillem Morales y Oriol Paulo y producida por Rodar y Rodar Cine y Televisión, en coproducción con Antena 3 Films, en producción asociada con Televisió de Catalunya, SA
  • URUGUAY, de Salomón Shang, escrita por Salomón Shang y Helena Mas y producida por Producciones Kaplan

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA CATALANA

  • ELISA K, de Judith Colell y Jordi Cadena, escrita por Jordi Cadena basada en la novela “Elisa Kiseljak” de Lolita Bosch, y producida por Oberon Cinematogràfica y Televisió de Catalunya
  • HEROIS, de Pau Freixas, escrita por Albert Espinosa y Pau Freixas, producida por Media Films, SL, con la producción asociada de Televisió de Catalunya, SA.
  • LA MOSQUITERA, escrita y dirigida por Agustí Vila, producida por Eddie Saeta SA y Televisió de Catalunya con la participación de TVE
  • PA NEGRE, escrita y dirigida por Agustí Villaronga, producida por Massa d’or produccions, SL, y Televisió de Catalunya, SA, con la participación de Televisió Espanyola

¿Te gustó este artículo?

Suscríbete a nuestro RSS feed y no te perderás nada.

Otros artículos sobre ,
Por • 23 Dic, 2010
• Sección: Cine, Eventos