es:lang="es-ES"
1
1
https://www.panoramaaudiovisual.com/en/2010/01/18/ii-premis-gaudi-al-cine-catalan-el-1-de-febrero/

El próximo 1 de febrero se entregan en Barcelona los II Premis Gaudí otorgados por la Acadèmia del Cinema Catalá. Trash, Tres dies amb la família, y V.O.S (Versió Original Subtitulada) optan al premio a la mejor película en lengua catalana.

blankEn 1984, un grupo de quince cineastas catalanes se reunieron para afrontar el mal momento que sufrían las producciones cinematográficas catalanas. En ese comoplicado momento tuvieron la iniciativa de crear el Colegio de Directores de Cataluña, que se constituyó como asociación en 1986. Desde entonces, cada año han venido organizado los conocidos «Almuerzos de Navidad», que tenían lugar en el puerto de Barcelona. En 2002, como extensión de estos almuerzos el Colegio crea los Premios Barcelona de Cine para hacer oficiales los reconocimientos que solían darse durante esos encuentros a las películas catalanas más relevantes del año.

El pasado, y ya bajo el paraguas de la Academia del Cine Catalán, los Premios Barcelona de Cine se han convertido en los premios anuales de la Academia, con la denominación oficial de Premios Gaudí de Cine. El 19 de enero de 2009 se celebró la primera edición de estos galardones.

La figura de los Premis Gaudí ha sido creada por la diseñadora y escultora Montse Ribé, ganadora de un Oscar al mejor maquillaje por la película El laberinto del fauno, del director Guillermo del Toro, y vicepresidenta de la Academia del Cine Catalán. El diseño, realizado en bronce, está inspirado en las chimeneas en forma de guerrero de La Pedrera de Barcelona concebida con el genial Antoni Gaudí, con la lo que se consigue identificar el nombre de los premios con la escultura.

A los Premis Gaudí votan los académicos, numerarios y de honor, de la Academia quienes eligen entre las películas catalanas del año, los profesionales que han participado en éstas, y aquellos profesionales catalanes que han trabajado en películas no catalanas.

Este año, la ceremonia de entrega de los II Premis Gaudí tendrá lugar el 1 de febrero y será retransmitida por TV3.

blankFINALISTAS II PREMIS GAUDÍ

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • Patricia Roda y Lluís Miñarro por CINECLUB
  • Oriol Marcos y Mat Troi Day por PETIT INDI
  • Gemma Comas por THE FROST (LA ESCARCHA)
  • Mercè Canturri por XTREMS

MEJOR SONIDO

  • Xavi Mas, Oriol Tarragó y Marc Orts por REC 2
  • Ola Apenes, Kenneth Gustav, Jordi Arqués y Jordi Casugas por THE FROST (EL GEBRE)
  • Èric Arajol, Jordi Rossinyol y Àlex Pérez por TRASH
  • Aleix Cuaresma y Àlex Pérez por XTREMS

MEJOR CORTOMETRAJE

  • 501, de Laia Fàbregas, producida por Valentí Films
  • CHAT NOIR, de Daniel Fibla Amselem, producida por Polar Star Films y Gabiwan Productions
  • DIE ARCHIVES VON C.G. JUNG, de Gemma Ventura, producida por Yakima Films
  • (EN)TERRATS, d’Àlex Lora, producida por Blanquerna Tecnologia i Serveis

MEJORES EFECTOS ESPECIALES/DIGITALES

  • DDT, SPUTNIK, EFE-X e INFINIA por PAINTBALL
  • David Ambit, Alex Villagrasa y Salvador Santana por REC 2
  • Berlin SFX Department, Apunto Lapospo y Entropy Studio por THE FROST (LA ESCARCHA)
  • José Maria Aragonés por XTREMS

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Waldemar Pokromski y Bjoern Rehbein por LA MUJER DEL ANARQUISTA
  • Inma P. Sotillo y Lucia Salanueva per REC 2
  • Karmele Soler por THE FROST (LA ESCARCHA)
  • Jéssica Aguirre por TRASH

MEJOR VESTUARIO

  • Bina Daigeler por LA DONA DE L’ ANARQUISTA
  • Antonio Belart por THE FROST (EL GEBRE)
  • Natalia Ferreiro por TRASH
  • Laia Muñoz y Rosa Planas por XTREMS

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • Marta Blasco y Juan Botella Ruiz-Castillo por LA MUJER DEL ANARQUISTA
  • Tomas Voth, Sebastián Roses y Maruxa Alvar por NEGRO BUENOS AIRES
  • Antonio Belart por THE FROST (LA ESCARCHA)
  • Elisabeth Díaz por TRASH

MEJOR MONTAJE

  • David Gallart por REC 2
  • Bernat Aragonés por THE FROST (LA ESCARCHA)
  • Luis de la Madrid y Víctor H. Torner por TRASH
  • Joan Riedweg por XTREMS

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Carles Cases, por ELOÏSE
  • Jesús Díaz y Fletcher Ventura, por THE FROST (LA ESCARCHA)
  • Santos Martínez, por TRASH
  • Dept, Núria Canturri y Joan Riedweg, por XTREMS

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Salomon Shang, por CINECLUB
  • Hélène Louvart, por PETIT INDI
  • David Omedes, por THE FROST (LA ESCARCHA)
  • Pol Turrents, por XTREMS

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

  • BIENVENIDOS AL NORTE, de Dany Boon, producida por Hirsch, Pathé, TF1 Films Productions, Les Productions de Chtimi y C.R.R.A.V Nord-Pas de Calais
  • DÉJAME ENTRAR, de Tomas Alfredson, producida per Johan Nordling y Carl Molinder
  • MOON, de Duncan Jones, producida por Liberty Films
  • SLUMDOG MILLIONAIRE, ¿QUIÉN QUIERE SER MILLONARIO?, de Danny Boyle y Loveleen Tandan, producida por Pathé, Celador Films y Films 4

MEJOR PELÍCULA POR TELEVISIÓN

  • 23 F, EL DIA MÉS DIFÍCIL DEL REI, de Sílvia Quer, producida por Televisió de Catalunya, Alea Docs & Films con la participación de Televisió Española
  • LA RUÏNA, de Elena Trapé, producida por Televisió de Catalunya, Serveis de l’Espectacle Focus y Escándalo Films
  • LES VEUS DEL PAMANO, de Lluís M. Güell, producida por Televisió de Catalunya, Diagonal Televisió y Mallerich Films, con la colaboración del ICIC
  • PLOU A BARCELONA, de Carles Torrens, producida per Televisió de Catalunya, Aurea Documentary, Fair Play y Pep Armengol

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • CHER AMI, de Miquel Pujol, producida por Acció, Digital Dreams y Euroview en producción asociada con Televisió de Catalunya
  • LA CARTA DEL RAJÁ, de Ángel Blasco, producida por Montjuic Entertainment

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • A TRAVÉS DEL CARMEL, de Claudio Zulian, producida per Acteon y Televisió de Catalunya con la colaboración del ICIC
  • CATALUÑA-ESPANYA, de Isona Passola, producida por Isona Passola en producción asociada con Televisió de Catalunya
  • GARBO, L’ HOME QUE VA SALVAR EL MÓN, de Edmon Roch, producida por Ikiru Films en producción asociada con Televisió de Catalunya
  • HOLLYWOOD CONTRA FRANCO, de Oriol Porta, producida por Àrea Televisió en producción asociada con Televisió de Catalunya

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Andrés Herrera, por LES DUES VIDES D’ ANDRÉS RABADÁN
  • Fermí Reixach, por THE FROST (LA ESCARCHA)
  • Manuel Rudi, por CINECLUB
  • Sergi López, por PETIT INDI

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Assumpta Serna, por TRASH
  • Clara Segura, por LES DUES VIDES D’ ANDRÉS RABADÁN
  • Marta Solaz, por TRASH
  • Núria Prims, por TRASH

MEJOR PROTAGONISTA MASCULINO

  • Àlex Brendemühl, por LES DUES VIDES D’ ANDRÉS RABADÁN
  • Eduard Fernández, por TRES DÍES AMB LA FAMILÍA
  • Fermí Reixach, por ESTACIÓ DE L’OBLIT
  • Óscar Jaenada, por TRASH

MEJOR PROTAGONISTA FEMENINA

  • Judit Uriach, por TRASH
  • Maria Molins, por A LA DERIVA
  • Nausicaa Bonnin, por TRES DÍES AMB LA FAMILÍA
  • Silvia Munt, por XTREMS

MEJOR GUIÓN

  • Edmon Roch, Isaki Lacuesta y María Hervera, por GARBO, L’ HOME QUE VA SALVAR EL MÓN
  • Marc Recha y Nadine Lamari, por PETIT INDI
  • Mar Coll y Valentina Viso, por TRES DÍES AMB LA FAMÍLIA
  • Marta Molins, Joan Riedweg y Abel Folk, por XTREMS

MEJOR DIRECTOR

  • Marc Recha, por PETIT INDI
  • Carles Torras, por TRASH
  • Mar Coll, por TRES DIES AMB LA FAMILÍA
  • Abel Folk y Joan Riedweg, por XTREMS

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA NO CATALANA

  • CINECLUB, de Salamon Shang, producida por Producciones Kaplan y Eddie Saeta
  • LOS CONDENADOS¸ de Isaki Lacuesta, producida por Benecé Produccions en producción asociada con Televisió de Catalunya
  • NEGRO BUENOS AIRES¸ de Ramón Termens, producida per Zip Films y 1971 Cine en producción asociada con Televisió de Catalunya
  • THE FROST (LA ESCARCHA), de Ferran Audí, producida por Alta Realitat y Apuntolapospo en producción asociada con Televisió de Catalunya

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA CATALANA

  • TRASH¸de Carles Torras, producida por Just Films y Escándalo Films en producción asociada con Televisió de Catalunya
  • TRES DIES AMB LA FAMÍLIA, de Mar Coll, producida por Escándalo Films en producción asociada con Televisió de Catalunya
  • V.O.S (VERSIÓ ORIGINAL SUBTITULADA), de Cesc Gay, producida por Imposible Films en producción asociada con Televisió de Catalunya
  • XTREMS, de Abel Folk y Joan Riedweg, producida por Animals Films, Riedweg & Folk produccions audiovisuals y Televisió de Catalunya

¿Te gustó este artículo?

Suscríbete a nuestro RSS feed y no te perderás nada.

Otros artículos sobre
Por • 18 Ene, 2010
• Sección: Cine, Eventos, PA Destacado (Principal) ES