es:lang="es-ES"
1
https://www.panoramaaudiovisual.com/en/2017/12/13/finalistas-premios-goya-2018/

‘Handia’, de Aitor Arregi y Jon Garaño, con 13 nominaciones, y ‘La librería’, de Isabel Coixet, con doce, parten como favoritas para la 32ª edición de los Premios Goya del cine español.

blank

Los actores Bárbara Lennie y David Verdaguer han sido los encargados esta mañana de dar lectura en la Academia de Cine a la lista de finalistas para la 32ª edición de los Premios Goya. Los académicos han votado entre 130 largometrajes a competición.

Handia, de Aitor Arregi y Jon Garaño, con 13 nominaciones, y La librería, de Isabel Coixet, con doce, son las favoritas para la 32 edición de los Premios Goya del cine español.

Las cuatro nominadas a mejor actriz son Penélope Cruz (Loving Pablo), Maribel Verdú (Abracadaba), Emily Mortimer (La librería) y Nathalie Poza (No sé decir adiós). Y los finalistas a mejor actor Antonio De la Torre (Abracadabra), Javier Gutiérrez (El autor), Javier Bardem (Loving Pablo) y Andrés Gertrúdix (Morir).

De la Torre repite nominación como mejor actor de reparto por El autor y sus rivales de categoría serán José Mota (Abracadabra), David Verdaguer (Verano 1993) y Bill Nighy (La librería). Y, como mejores actrices de reparto, las candidatas son Adelfa Calvo (El autor), Anna Castillo y Belén Cuesta (La llamada) y Lola Dueñas (No sé decir adiós).

Como mejor actriz revelación, las finalistas son Adriana Paz (El autor), Bruna Cusí (Verano 1993), Itziar Castro (Pieles) y Sandra Escacena (Verónica). En la categoría de actor revelación los finalistas son Pol Monen (Amar), Eneko Sagardoy (Handia), Eloi Costa (Pieles) y Santiago Alverú (Selfie).

Nominados Goyas 2018

Mejor película

El autor

Verano 1993

Handia

La librería

Verónica

Mejor dirección

Manuel Martín Cuenca por El autor

Aitor Arregi y Jon Garaño por Handia

Isabel Coixet por La librería

Paco Plaza por Verónica

Mejor Dirección Novel

Sergio G. Sanchez por El secreto de Marrowbone

Carla Simón por Verano 1993

Javier Ambrossi y Javier Calvo por La llamada

Mejor actriz

Maribel Verdú por Abracadabra

Emily Mortimer por La librería

Penélope Cruz por Loving Pablo

Nathalie Poza por No sé decir adiós

Mejor actor

Antonio de la Torre por Abracadabra

Javier Gutiérrez por El autor

Javier Bardem por Loving Pablo

Andrés Gertrudix por Morir

Mejor actriz de reparto

Adelfa Calvo por El autor

Ana Castillo por La llamada

Belén Cuesta por La llamada

Lola Dueñas por No sé decir adiós

Mejor actor de reparto

José Mota por Abracadabra

Antonio de la Torre por El autor

David Verdaguer por Verano 1993

Billy Nighy por La librería

Alfie Rowland

Mejor actriz revelación

Adriana Paz por El autor

Itziar Castro por Pieles

Sandra Escacena por Verónica

Bruna Cusí por Verano 1993

Mejor actor revelación

Eneko Sagardoy por Handia

Eloi Costa por Pieles

Santiago Alverú por Selfie

Pol Monen por Amar

Mejor película de animación

‘Deep’

‘Nur y el templo del dragón’

‘Tadeo Jones 2: El secreto del Rey Midas’

Mejor película documental

Cantábrico, los domingos del oso pardo

Dancing Beethoven

Muchos hijos, un mono y un castillo

Saura(s)

Mejor película iberoamericana

Amazona

Tempestad

Una mujer fantástica

Zama

Mejor película europea

‘C’est la vie’

‘Lady Macbeth’

‘The Square’

‘Toni Erdmann’

Mejor dirección de fotografía

Santaigo Racaj por Verano 1993

Javier Agirre Erauso por Handia

Jean Claude Larrieu por La librería

Paco Femenía por Oro

Mejor dirección de producción

Mireia Graell Vivancos por Verano 1993

Ander Sistiaga por Handia

Ander Boyd y Jordi Berenguer por La librería

Luis Fernández por Oro

Mejor guion original

‘Abracadabra’

‘Verano 1993’

‘Handia’

‘Verónica’

Mejor guion adaptado

‘El autor’

‘Incierta gloria’

‘La librería’

‘La llamada’

Música original

Handia

La cordillera

La librería

Verónica

Mejor canción original

El autor

La librería

La llamada

Zona hostil

Mejores efectos especiales

Jon Serrano y David Heras por Handia

Reyes Abades e Isidro Jiménez por Oro

Raúl Romanillos y David Heras por Verónica

Reyes Abades y Curro Muñoz por Zona hostil

Mejor montaje

David Gallart por Abracadabra

Ana Pfaff y Didac Palou por Verano 1993

Laurent Dufreche y Raúl López por Handia

Bernat Aragonés por La librería

Mejor sonido

Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovehero por El autor

Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolas de Poulpiquet por El bar

Iñaki Díez y Xanti Salvador por Handia

Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolas de Poulpiquet por Verónica

Mejor dirección artística

Abracadabra

Handia

La librería

Oro

Mejor diseño de vestuario

Abracadabra

Handia

La librería

Oro

Mejor maquillaje y peluquería

Abracadabra

Handia

Oro

Pieles

Mejor cortometraje de ficción

Australia

Baraka

Madre

Extraños en la carretera

Como yo te amo

Mejor cortometraje documental

Los desheredados

Primavera rosa en México

The Fourth Kingdom

Tribus de la inquisición

Mejor cortometraje de animación

Colores

El ermitaño

Un día en el parque

Woody & Woody

¿Te gustó este artículo?

Suscríbete a nuestro RSS feed y no te perderás nada.

Otros artículos sobre ,
Por • 13 Dic, 2017
• Sección: Cine, PA Especiales Destacado