es:lang="es-ES"
1
1
https://www.panoramaaudiovisual.com/en/2018/12/12/el-reino-y-campeones-encabezan-las-nominaciones-a-los-premios-goya/

La película de Rodrigo Sorogoyen con 13 nominaciones y el film de Javier Fesser, con 11, parten como favoritas en la próxima edición de los Goya que se celebrará en Sevilla.

El reino, de Rodrigo Sorogoyen

La actriz Rossy de Palma y el actor y cineasta Paco León han desvelado esta mañana en la sede de la Academia de Cine en Madrid los finalistas que optarán a premio en la 33ª edición de los Goya.

En esta ocasión, se han presentado un total de 151 producciones. Una selección entre las que hay 84 películas de ficción, 63 documentales y 4 de animación. 58 de estas obran son óperas primas. A la cita también han concurrido 16 cintas iberoamericanas, 47 filmes europeos y 32 cortometrajes, de ellos 15 de ficción, 7 documentales y 10 de animación.

CampeonesEl reino, de Rodrigo Sorogoyen (con 13 nominaciones) y Campeones, de Javier Fesser (con 11 nominaciones) lideran las nominaciones. Tras ellas, Todos los saben, de Asghar Farhadi (con 8 nominaciones); Carmen y Lola, de Arantxa Echevarría (con 8 nominaciones) y Entre dos aguas, de Isaki Lacuesta, nominada a mejor película y dirección.

La entrega de los galardones tendrá lugar el 2 de febrero en el Palacio de Congresos y Exposiciones de Sevilla, FIBES.

blank

Nominados Goyas 2019

Mejor película

  • Campeones
  • Carmen y Lola
  • El reino
  • Entre dos aguas
  • Todos lo saben

Mejor Dirección Novel

  • Andrea Jaurrieta (Ana de día)
  • Arantxa Echevarría (Carmen y Lola)
  • César y José Esteban Alenda (Sin fin)
  • Celia Rico (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Dirección

  • Javier Fesser (Campeones)
  • Rodrigo Sorogoyen (El reino)
  • Isaki Lacuesta (Entre dos aguas)
  • Asghar Farhadi (Todos lo saben).

Mejor Actriz Protagonista

  • Susi Sánchez (La enfermedad del domingo)
  • Najwa Nimri (Quién te cantará)
  • Penélope Cruz (Todos lo saben)
  • Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre).

Mejor Actor Protagonista

  • Javier Gutiérrez (Campeones)
  • Antonio de la Torre (El reino)
  • Javier Bardem (Todos lo saben)
  • José Coronado (Tu hijo)

Mejor Actriz de Reparto

  • Carolina Yuste (Carmen y Lola)
  • Ana Wagener (El reino)
  • Natalia de Molina (Quién te cantará)
  • Anna Castillo (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actor de Reparto

  • Juan Margallo (Campeones)
  • Luis Zahera (El reino)
  • Antonio de la Torre (La noche de 12 años)
  • Eduard Fernández (Todos lo saben)

Mejor Actriz Revelación

  • Gloria Ramos (Campeones)
  • Rosy Rodríguez
  • Zaira Romero (Carmen y Lola)
  • Eva Llorach (Quién te cantará).

Mejor Actor Revelación

  • Jesús Vidal (Campeones)
  • Moreno Borja (Carmen y Lola)
  • Francisco Reyes (El reino)
  • Carlos Acosta (Yuli)

Mejor Guión Original

  • Campeones
  • Carmen y Lola
  • El reino
  • Todos lo saben

Mejor Guion Adaptado

  • Jefe
  • La noche de 12 años
  • Superlópez
  • Yuli

Mejor Película Documental

  • Apuntes para una película de atracos
  • Camarón: flamenco y revolución
  • Desenterrando Sad Hill
  • El silencio de los otros

Mejor Película de Animación

  • Azahar
  • Bikes the Movie
  • Memorias de un hombre en pijama
  • Un día más con vida

Mejor Película Europea

  • Cold War
  • El hilo invisible
  • Girl
  • The party

Mejor Película Iberoamericana

  • El ángel
  • La noche de 12 años
  • Los perros
  • Roma

Mejor Dirección de Fotografía

  • Alejandro de Pablo (El reino)
  • Josu Incháustegui (La sombra de la ley)
  • Eduard Grau (Quién te cantará)
  • Álex Catalán (Yuli)

Mejor Dirección de Producción

  • Luis Fernández Lago (Campeones)
  • Eduard Vallès, Hanga Kurucz (El fotógrafo de Mauthausen)
  • Yousaf Bokhari (El hombre que mató a Don Quijote)
  • Iñaki Ros (El reino)

Mejor Música Original

  • El reino
  • En las estrellas
  • La sombra de la ley
  • Yuli

Mejor Canción Original

  • Campeones
  • Carmen y Lola
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • Todos lo saben

Mejor Montaje

  • Javier Fesser (Campeones)
  • Alberto del Campo (El reino)
  • Hayedeh Safiyari (Todos lo saben)
  • Fernando Franco (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Sonido

  • Arman Ciudad, Charly Schmukler, Alfonso Raposo (Campeones)
  • Roberto Fernández, Alfonso Raposo (El reino)
  • Daniel de Zayas, Eduardo Castro, Mario González (Quién te cantará)
  • Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez, Alberto Ovejero (Yuli)

Mejor Dirección Artística

  • Rosa Ros (El fotógrafo de Mauthausen)
  • Benjamín Fernñandez (El hombre que mató a Don Quijote)
  • Juan Pedro de Gaspar (La sombra de la ley)
  • Balter Gallart (Superlópez)

Mejor Diseño de Vestuario

  • Mercé Paloma (El fotógrafo de Mauthausen)
  • Lena Mossum (El hombre que mató a Don Quijote)
  • Clara Bilbao (La sombra de la ley)
  • Ana López Cobos (Quién te cantará)

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Caitlin Acheson, jesús Martos, Pablo Perona (El fotógrafo de Mauthausen)
  • Sylvie Imbert, Amparo Sánchez, Pablo Perona (El hombre que mató a Don Quijote)
  • Raquel Fidalgo, Noé Montes, Alberto Hortas (La sombra de la ley)
  • Rafael Mora, Anabel Beato (Quién te cantará)

Mejores Efectos Especiales

  • Óscar Abades, Helmuth Barnert (El reino)
  • Jon Serrano, David Heras (Errementari – El herrero y el diablo)
  • Lluís Rivera, Félix Bergés (La sombra de la Ley)
  • Lluís Rivera, Laura Pedro (Superlópez)

Mejor Cortometraje de Ficción

  • 9 pasos
  • Bailaora
  • Cerdita
  • El niño que quería volar
  • Matria

Mejor Cortometraje Documental

  • El tesoro
  • Gaza
  • Kyoko
  • Wan Xia. La última luz del atardecer

Mejor Cortometraje de Animación

  • Cazatalentos
  • El olvido
  • I Wish
  • Soy una tumba

¿Te gustó este artículo?

Suscríbete a nuestro RSS feed y no te perderás nada.

Otros artículos sobre ,
Por • 12 Dic, 2018
• Sección: Cine, PA Especiales Destacado