es:lang="es-ES"
1
1
https://www.panoramaaudiovisual.com/en/2021/01/18/lectura-nominados-goyas-2021/

El drama centrado en la inmigración, ‘Adú’, de Salvador Calvo, parte como favorita con 14 candidaturas. La cinta competirá con ‘Ane’, ‘La boda de Rosa’, ‘Las niñas’ y ‘Sentimental’.

Lectura nominados Goyas 2021

Ana Belén y Dani Rovira han sido los encargados esta mañana de dar a conocer en la sede de la Academia de Cine en Madrid las nominaciones a la 35ª edición de los Premios Goya. El drama centrado en la inmigración, Adú, de Salvador Calvo, parte como favorita con 13 candidaturas. La cinta competirá con Las niñas, de Pilar Palomero y Akelarre, de Pablo Agüero, con 9 nominaciones, y La boda de Rosa, de Icíar Bollaín, con ocho.

Le siguen Black Beach (6), Ane y Sentimental (5) y El inconveniente, Historias lamentables, Los europeos, No matarás y Explota, explota (3).

Los candidatos a mejor dirección son Salvador Calvo (Adú), Juanma Bajo Ulloa (Baby), Iciar Bollain (La boda de rosa) e Isabel Coixet (Nieva en Benidorm). En lo que a dirección novel se refiere, optan a premio David Pérez Sañudo por Ane; Bernabé Rico por El inconveniente; Pilar Palomero por Las niñas; y Nuria Giménez Lorang por My Mexican Bretzel.

Optará a la estatuilla a mejor película Adú, Ane, La boda de Rosa, Las niñas y Sentimental, mientras que Anatomía de un dandy, Cartas mojadas, El año del descubrimiento y My Mexican Bretzel son las candidatas a mejor película documental.

Los académicos deberán votar también la Mejor Película Iberoamericana entre El agente topo (Chile), El olvido que seremos (Colombia), La llorona (Guatemala) y Ya no estoy aquí (México).

Dirección de fotografía se debatirá entre los trabajos de Sergi Vilanova (Adú), Javier Agirre (Akelarre), Ángel Amorós (Black Beach) y Daniela Cajías (Las niñas).

A dirección de Producción opta Ana Parra y Luis Fernández Lago (Adú), Guadalupe Balaguer Trelles (Akelarre), Carmen Martínez Muñoz (Black Beach) y Toni Novella (Nieva en Benidorm).

Mariano Barroso

Ceremonia de entrega

En el acto de lectura, que tuvo que posponerse una semana debido al impacto del temporal Filomena sobre la capital, el presidente de la Academia, Mariano Barroso, ha reconocido que este año «ha sido un año especial en el que hemos perdido muchos compañeros y en el que los compañeros lo están pasando más».

Sobre la ceremonia de entrega que tendrá lugar en el Teatro del Soho en Málaga 3 próximo 6 de marzo, Barroso ha adelantado que será una gala «contenida y extremadamente responsable» a que solo asistirán los nominados y los entregadores. «Vamos a reducir al máximo la asitencia. Tenemos que ser un ejemplo de responsabilidad», ha subrayado.

Además ha asegurado que, al igual que se ha suspendido la tradicional fiesta de nominados, la institución «desautorizada oficialmente cualquier celebración anterior o posterior a la gala».

La actriz Ángela Molina recibirá el Goya de Honor 2021 a lo largo de una ceremonia que dirigirán y presentarán
Antonio Banderas y María Casado.

Estatuilla Goya (Foto: Alberto Ortega – Cortesía de la Academia de Cine)

Nominados XXXV Premios Goya

MEJOR PELÍCULA
-Adú, de Salvador Calvo.
-Ane, de David Pérez Sañudo.
-La boda de Rosa, de Iciar Bollain.
-Las niñas, de Pilar Palomero.
-Sentimental, de Cesc Gay.

MEJOR DIRECCIÓN
– Salvador Calvo, por Adú.
– Juanma Bajo Ulloa, por Baby.
– Iciar Bollain, por La boda de Rosa.
– Isabel Coixet, por Nieva en Benidorm.

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
– Mario Casas, por No matarás.
– Javier Cámara, por Sentimental.
– Ernesto Alterio, por Un mundo normal.
– David Verdaguer, por Uno para todos.

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
– Amaia Aberasturi, por Akelarre.
– Patricia López Arnaiz, por Ane.
– Kiti Mánver, por El inconveniente.
– Candela Peña, por La boda de Rosa.

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
-David Pérez Sañudo, por Ane.
-Bernabé Rico, por El inconveniente.
-Pilar Palomero, por Las niñas.
-Nuria Giménez Lorang, por My Mexican Bretzel.

MEJOR GUION ORIGINAL
– Alejandro Hernández, por Adú.
– Claro García y Javier Fesser, por Historias lamentables.
– Alicia Luna e Iciar Bollain, por La boda de Rosa.
– Pilar Palomero, por Las niñas.

MEJOR GUION ADAPTADO
– David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por Ane.
– Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo, por Los europeos.
– David Galán Galindo y Fernando Navarro, por Orígenes secretos.
– Cesc Gay, por Sentimental.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
– Roque Baños, por Adú.
– Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi, por Akelarre.
– Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte, por Baby.
– Federico Jusid, por El verano que vivimos.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
– Sababoo, de Cherif Badua y Roque Baños, por Adú.
– El verano que vivimos, de Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias, por El verano que vivimos.
– Que no, que no, de María Rozalén, por La boda de Rosa.
– Lunas de papel, de Carlos Naya, por Las niñas.

MEJOR ACTOR DE REPARTO
– Álvaro Cervantes, por Adú.
– Sergi López, por La boda de Rosa.
– Juan Diego Botto, por Los europeos.
– Alberto San Juan, por Sentimental.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
– Juana Acosta, por El inconveniente.
– Verónica Echegui, por Explota, explota.
– Nathalie Poza, por La boda de Rosa.
– Natalia de Molina, por Las niñas.

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
– Adam Nourou, por Adú.
– Chema del Barco, por El plan.
– Janick, por Historias lamentables.
– Fernando Valdivielso, por No matarás.

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
– Jone Laspiur, por Ane.
– Paula Usero, por La boda de Rosa.
– Milena Smit, por No matarás.
– Griselda Siciliani, por Sentimental.

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
– Ana Parra y Luis Fernández Lago, por Adú.
– Guadalupe Balaguer Trelles, por Akelarre.
– Carmen Martínez Muñoz, por Black Beach.
– Toni Novella, por Nieva en Benidorm.

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
– Sergi Vilanova, por Adú.
– Javier Agirre, por Akelarre.
– Ángel Amorós, por Black Beach.
– Daniela Cajías, por Las niñas.

MEJOR MONTAJE
– Jaime Colis, por Adú.
– Fernando Franco y Miguel Doblado, por Black Beach.
– Sergio Jiménez, por El año del descubrimiento.
– Sofi Escudé, por Las niñas.

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
– César Macarrón, por Adú.
– Mikel Serrano, por Akelarre.
– Montse Sanz, por Black Beach.
– Mónica Bernuy, por Las niñas.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
– Nerea Torrijos, por Akelarre.
– Cristina Rodríguez, por Explota, Explota.
– Arantxa Ezquerro, por Las niñas.
– Lena Mossum, por Los europeos.

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
– Elena Cuevas, Mara Collazo y Sergio López, por Adú.
– Beata Wotjowicz y Ricardo Molina, por Akelarre.
– Milu Cabrer y Benjamín Pérez, por Explota Explota.
– Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz, por Orígenes secretos.

MEJOR SONIDO
– Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet, por Adú.
– Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo, por Akelarre.
– Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón, por Black Beach.
– Mar González, Francesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova, por El plan.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
-Mariano García Marty y Ana Rubio, por Akelarre.
-Raúl Romanillos y Jean-Louis Billiard, por Black Beack.
-Raúl Romanillos y Míriam Piquer, por Historias lamentables.
-Lluis Rivera Jove y Helmuth Barnert, por Orígenes secretos.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
– La gallina Turuleca.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
– Anatomía de un dandy, de Alberto Ortega y Charlie Arnaiz.
– Cartas mojadas, de Paula Palacios.
– El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco.
– My Mexican Bretzel, de Nuria Giménez Lorang.

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
– El agente topo
– El olvido que seremos
– La llorona.
– Yo no estoy aquí

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
– Corpus Christi
– El oficial y el espía
– El padre
– Falling

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
– 16 de decembro
– A la cara
– Beef
– Gastos incluidos
– Lo efímero

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
– Biografía del cadáver de una mujer
– Paraíso en llamas
– Paraíso
– Solo son peces

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
– Blue & Malone: Casos imposibles
– Homeless Home
– Metamorphosis
– Vuela

¿Te gustó este artículo?

Suscríbete a nuestro RSS feed y no te perderás nada.

Otros artículos sobre
Por • 18 Ene, 2021
• Sección: Cine