es:lang="es-ES"
1
https://www.panoramaaudiovisual.com/en/2012/01/10/almodovar-y-urbizu-favoritos-para-los-goya-con-16-y-14-nominaciones/

‘La piel que habito’, ‘No habrá paz para los malvados’, ‘Eva’, ‘Blackthorn (Sin destino)’ y ‘La voz dormida’, acaparan las nominaciones para la XXVI edición de los Premios Goya.

blank

Los actores Lluís Homar e Inma Cuesta han desvelado este mediodía en la Academia de Cine, en un sencillo acto que Panorama Audiovisual ha retransmitido en directo, los finalistas a la XXVI edición de los Premios Goya.

Acompañados por el presidente de la Academia, Enrique González Macho, y el notario Luis Rueda, Homar y Cuesta han ido anunciando los finalistas a las 28 categorías que integran los galardones de esta convocatoria, a los que se suma el Goya de Honor que ha recaído en esta ocasión en Josefina Molina.

blankLas películas con más opciones a la vigésimo sexta edición de los Premios Goya son La piel que habito, con 16; No habrá paz para los malvados, con un total de 14; Eva, con 12; Blackthorn (sin destino), 11 veces finalista; y La voz dormida, que competirá por un total de 9 Premios Goya.

Las cintas de Pedro Almodóvar, Mateo Gil, Enrique Urbizu y Benito Zambrano competirán por alzarse con el Premio Goya a la Mejor Película. Estos cineastas también se medirán en la categoría de mejor dirección. Antonio Banderas, Daniel Brühl, José Coronado y Luis Tosar pelearán por el Premio Goya a la Mejor Interpretación Masculina Protagonista; galardón que en su versión femenina se disputarán Elena Anaya, Inma Cuesta, Verónica Echegui y Salma Hayek.

blankNominados XXVI Premios Goya

MEJOR PELÍCULA

“La piel que habito” de Pedro Almodóvar

«La voz dormida» de Benito Zambrano

«No habrá paz para los malvados» de Enrique Urbizu

«Blackthorn» de Mateo Gil

MEJOR DIRECCIÓN

Mateo Gil por «Blackthorn»

Pedro Almodóvar por «La piel que habito»

Benito Zambrano por «La voz dormida»

Enrique Urbizu por «No habrá paz para los malvados»

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Paula Ortiz por «De tu ventana a la mía»

Kike Maíllo por «Eva»

Paco Arango por «Maktub»

Eduardo Chapero Jackson por «Verbo»

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Miguel Barros («Blackthorn»)

Martí Roca, Sergi Belbel, Cristina Clemente y Aintza Serra («Eva»)

Woody Allen («Midnight in Paris»)

Enrique Urbizu y Michel Gaztambide («No habrá paz para los malvados»)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Ángel de la Cruz, Ignacio Ferreras, Paco Roca, Rosanna Cecchini («Arrugas»)

Icíar Bollaín («Kathmandú»)

Pedro Almodóvar («La piel que habito»)

Benito Zambrano, Ignacio del Moral («La voz dormida»)

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

Daniel Bruhl

Antonio Banderas

Luis Tosar

Jose Coronado

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

Verónica Echegui

Salma Hayek

Elena Anaya

Inma Cuesta

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

Juan Diego

Lluís Homar

Juanjo Artero

Raúl Arévalo

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

Maribel Verdú

Pilar López de Ayala

Ana Wagener

Goya Toledo

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Blanca Suárez

María León

Michelle Jenner

Alba García

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

José Mota

Jean Cornet

Marc Clotet

Adrián Lastra

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Andrés Santana («Blackthorn»)

Toni Carrizosa («Eva»)

Toni Novella («La piel que habito»)

Paloma Molina («No habrá paz para los malvados»)

MEJOR FOTOGRAFÍA

Juan Antonio Ruiz Anchía («Blackthorn»)

Arnau Valls Colomer («Eva»)

José Luis Alcaine («La piel que habito»)

Unax Mendía («No habrá paz para los malvados»)

MEJOR MONTAJE

David Gallart («Blackthorn»)

Elena Ruiz («Eva»)

José Salcedo («La piel que habito»)

Pablo Blanco («No habrá paz para los malvados»)

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Juan Pedro de Gaspar («Blackthorn»)

Laia Colet («Eva»)

Antxón Gómez («La piel que habito»)

Antón Laguna («No habrá paz para los malvados»)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Clara Bilbao («Blackthorn»)

Paco Delgado («La piel que habito»)

María José Iglesias García («La voz dormida»)

Patricia Monné («No habrá paz para los malvados»)

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver («Blackthorn»)

Concha Rodríguez, Jesús Martos («Eva»)

Karmele Soler, David Martí, Manolo Carretero («La piel que habito»)

Montse Boqueras, Nacho Díaz, Sergio Pérez («No habrá paz para los malvados»)

MEJOR SONIDO

Daniel Fontrodona, Marc Orts, Fabiola Ordoyo («Blackthorn»)

Jordi Rossinyol, Oriol Tarragó, Marc Orts («Eva»)

Iván Marín, Marc Orts, Pelayo Gutiérrez («La piel que habito»)

Licio Marcos de Oliveira, Ignacio Royo-Villanova, Ignacio Royo-Villanova («No habrá paz para los malvados»)

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Arturo Balseiro, Lluís Castells («Eva»)

Raúl Romanillos, David Heras («Intruders»)

Reyes Abades, Eduardo Díaz («La piel que habito»)

Raúl Romanillos, Chema Remacha («No habrá paz para los malvados»)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Lucio Godoy («Blackthorn»)

Evgueni Galperine, Sacha Galperine («Eva»)

Alberto Iglesias («La piel que habito»)

Mario de Beniro («No habrá paz para los malvados»)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Debajo del limón

Nana de la hierbabuena

Nuestra playa eres tú

Verbo

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

«Arrugas» Perro Verde Films (Manuel Cristobal), Elephant in the Black Box (Enrique Aguirrezabala), Cromosoma, S.A. (Oriol Ivern, Tono Folguera)

«Carthago Nova» Fundación Integra (Pedro Flores García), Fundación Integra de Murcia (Fernando García Ortuño)

«Papá soy una zombi» Abra Prod S.L. (Joxe Portela), Digital Dreams S.L. (Beñat Beitia)

«The little wisher» Deboura Cinema (Alberto Cameselle Capón)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

«30 años de oscuridad» La Claqueta (Olmo Figueredo González-Quevedo), Pizzel 3D (Enrique Fernández Guzmán), Irusoin (Fernando Larrondo)

«El cuaderno de barro» Tusitala Producciones Cinematográficas (Luisa Matienzo), Bord Cadre Films (Dan Wechsler), Televisión Española, S.A. (Andrés Luque)

«Morente» Ircania Producciones del Sur, S.L. (Emilio Ruíz Barrachina)

«Escuchando al juez Garzón» Miss Wasabi Lab, S.L. (Isabel Coixet)

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

«Boleto al paraíso» de Gerardo Chijona

«Miss Bala» de Gerardo Naranjo

«Un cuento chino» de Sebastián Borensztein

«Violeta se fue a los cielos» de Andrés Wood

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

«El barco pirata» de Fernando Trullols

«El premio» de Elías León Siminiani

«Matar a un niño» de José Esteban Alenda y César Esteban Alenda

«Meine Liebe» de Ricardo Steinberg y Laura Pousa

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

«Alma» de Jose Javier Pérez Prieto

«Nuevos tiempos» de Jorge Dorado

«Regreso a Viridiana» de Pedro González Bermúdez

«Virgen Negra» de Raúl de la Fuente

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

«Birdboy» de Pedro Rivero, Alberto Vázquez Rico

«Ella» de Juan Montes de Oca

«Quién aguanta más» de Gregorio Muro

«Rosa» de Jesús Orellana

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

«Jane Eyre» de Cary Fukunaga

«Melancholia» de Lars von Trier

«The Artist» de Michel Hazanavicius

«Un dios salvaje» de Roman Polanski

¿Te gustó este artículo?

Suscríbete a nuestro RSS feed y no te perderás nada.

Otros artículos sobre
Por • 10 Ene, 2012
• Sección: Cine, Eventos, PA Especiales Destacado