es:lang="es-ES"
1
1
https://www.panoramaaudiovisual.com/en/2018/03/05/unos-oscars-con-acento-latino/

En las categorías técnicas, la épica ‘Dunkerke’, la pos-tapocalítica ‘Blade Runner 2049’ y la fábula ‘La sombra del agua’ convencieron a los Académicos. El Oscar a la mejor película de habla no inglesa fue para el film chileno ‘Una mujer fantástica’, dirigido por Sabastián Leilo.

Guillermo del Toro, gana el Oscar por'La sombra del agua'

La 90ª edición de los Premios Oscars tuvieron anoche en el Dolby Theater de Los Ángeles un acento latino en unos galardones marcados por la diversidad y la igualdad de género.

La sombra del agua (The Shape of Water), escrita, producida y dirigida por el mexicano Guillermo del Toro, ganó el Oscar a la mejor película, logrando un total de cuatro estauíllas (producción, música original, dirección y mejor película). Del Toro se suma así a sus compatriotas Alfonso Cuarón y Alejandro González Iñárritu que en los últimos 5 años han logrado cuatro veces el preciado galardón (González Iñárritu en dos ocasiones).

90ª edición OscarsEl Oscar a la mejor película de habla no inglesa fue para el film chileno Una mujer fantástica, dirigido por Sabastián Leilo y protagonizado por Daniela Vega quien interpreta a mujer transgénero que afronta la muerte de su pareja, varias décadas mayor, lo que le genera un fuerte rechazo de la familia del fallecido debido a su identidad de género. Es la primera vez que Chile logra un Oscar imponiéndose a la libanesa The Insult, la rusa Loveless, la húngara On body And Soul y la sueca The Square.

Oscars técnicos

En las categorías técnicas, la épica Dunkerque, de Christopher Nolan, se hizo con el Oscar al mejor sonido y mejor mezcla así como mejor montaje. En vestuario, se impuso Mark Bridges por su trabajo en El Hilo Fantasma. Bridges ya ganó un Oscar por El Artista.

En Dirección de fotografía, tras 13 frustraciones, Roger Deakins (fotógrafo de los hermanos Coen en cintas como Fargo, entre otras) ganó su primera estatuilla por su trabajo en la post-apocalíptica Blade Runner 2049.

En Diseño de producción la ganadora fue La forma del agua por su recreación de la década del 50 en plena Guerra Fría, y sus decorados en tonos marinos dignos de un cuento de hadas. Fue el primer premio de la noche para la película de Guillermo del Toro, y un buen augurio.

En animación, Coco, una película de Disney elogiada por su representación respetuosa y admirable de la cultura mexicana, ganó en las categorías de mejor película animada y mejor canción con Remember Me.

blank

Palmarés 90ª edición Oscars

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Sam rockwell
Nominados:
– Willem Dafoe por The Florida Project’
– Woody Harrelson por Tres anuncios por un crimen
– Richard Jenkins por La forma del agua
– Christopher Plummer por Todo el dinero del mundo

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Las horas más oscuras
Nominados:
– La reina Victoria y Abdul
– Wonder

MEJOR VESTUARIO
El hilo invisible
Nominados:
– La Bella y la Bestia
– Las horas más oscuras
– La forma del agua
– La reina Victoria y Abdul

MEJOR DOCUMENTAL
Icarus
Nominados:
– Abacus: Small Enough to Jail
– Faces Places
– Last Men in Aleppo
– Strong Island

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Dunkerque
Nominados:
– Baby Driver
– Blade Runner 2049
– La forma del agua
– Star Wars: Los últimos Jedi

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Dunkerque
Nominados:
– Baby Driver
– Blade Runner 2049
– La forma del agua
– Star Wars: Los últimos Jedi

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
La forma del agua
Nominados:
– La Bella y la Bestia
– Blade Runner 2049
– Las horas más oscuras
– Dunkerque

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Una mujer fantástica
Nominados:
– El insulto
– Sin amor
– La herida
– The Square

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Allison Janney por Yo, Tonya
Nominados:
– Mary J. Blidge por Mudbound
– Lesley Manville por El hilo invisible
– Laurie Metcalf por Lady Bird
– Octavia Spencer por La forma del agua

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
Dear Basketball
Nominados:
– Garden Party
– Lou
– Negative Space
– Revolting Rhymes

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Coco
Nominados:
– Un jefe en pañales
– The breadwinner
– Olé
– Loving Vincent

MEJORES EFECTOS VISUALES
Blade Runner 2049

Nominados:
– Star Wars: Los últimos jedi
– Guardianes de la galaxia: vol. 2′
– Kong: Skull Island
– La guerra del planeta de los simios

MEJOR MONTAJE
Dunkerque de Lee Smith
Nominados:
Baby Driver de Jonathan Amos, Paul Machliss
La forma del agua de Sidney Wolinsky
Yo, Tonya de Tatiana S. Riegel
Tres anuncios en las afueras de Jon Gregory

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel
Nominados:
Edith+Eddie, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon
Knife Skills, de Thomas Lennon
Traffic Stop, de Kate Davis, David Heilbroner

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton
Nominados:
DeKalb Elementary, de Reed Van Dyk
The Eleven o’clock, de Derin Seale, Josh Lawson
Wate Wote/All of US, de Katja Benrath, Tobias Rosen
My nephew Emmett, de Kevin Wilson, Jr.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Call me by your name de James Ivory
Nominados:
The disaster artist de Scott Neustadter y Michael H. Weber
Molly’s Game de Aaron Sorkin
Logan de Scott Frank, James Mangold y Michael Green
Mudbound de Virgil Williams y Dee Rees

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Huye de Jordan Peele
Nominados:
La enfermedad del amor de Emily V. Gordon de Kumail Nanjiani
La forma del agua de Guillermo Del Toro
Lady Bird de Greta Gerwig
Tres anuncios en las afueras de Martin McDonagh

MEJOR FOTOGRAFÍA
Blade Runner 2049
Nominados:
– Las horas más oscuras
– Dunkerque
– Mudbound
– La forma del agua

MÚSICA ORIGINAL
La forma del agua
Nominados:
– Dunkerque
– El hilo invisible
– Star Wars: Los últimos Jedi
– Tres anuncios en las afueras

CANCIÓN ORIGINAL
Remember Me, de Coco
Nominados:
Mighty River, de Mudbound
Mystery of Love, de Call Me By Your Name
Stand Up for Something, de Marshall
This Is Me, de The Greatest Showman

MEJOR DIRECTOR
– Guillermo del Toro por La forma del aguaDunkerque
– Jordan Peele por Huye
– Greta Gerwig por Lady Bird
– Paul Thomas Anderson por El hilo invisible

MEJOR ACTOR
Gary Oldman por Las horas más oscuras
Nominados:
– Timothée Chalamet por Call Me By Your Name
– Daniel Day-Lewis por El hilo invisible
– Daniel Kaluuya por Huye
– Denzel Washington por Roman J. Israel

MEJOR ACTRIZ
Frances McDormand por Tres anuncios en las afueras
Nominados:
– Sally Hawkins por La forma del agua
– Margot Robbie por Yo, Tonya
– Saoirse Ronan por Lady Bird
– Meryl Streep por Los archivos del Pentágono

MEJOR PELÍCULA
La forma del agua, Guillermo del Toro
Nominados:
– Call Me By Your Name
– Las horas más oscuras
– Dunkerque
– Huye
– Lady Bird
– El hilo invisible
– Los archivos del Pentágono
– Tres anuncios en las afueras

¿Te gustó este artículo?

Suscríbete a nuestro RSS feed y no te perderás nada.

Otros artículos sobre
Por • 5 Mar, 2018
• Sección: Cine