ja:lang="ja"
1
https://www.panoramaaudiovisual.com/en/2021/10/26/academia-television-ganadores-premios-iris-2020-y-2021/

María Casado y Jota Abril anuncian los ganadores Premios Iris 2020 y 2021

La presidenta de la Academia, María Casado y Jota Abril, miembro de la Junta Directiva de la Academia, han sido los encargados de anunciar públicamente este martes desde el Teatro Circo Price en Madrid los profesionales y programas ganadores de los Premios Iris 2020 y 2021.

Se trata de la primera vez en la historia de la Institución que se dan a conocer, antes de la entrega, los resultados de la votación en las categorías que eligen ante notario los académicos.

La Academia de Televisión ya trabaja, junto a El Cañonazo, en un formato novedoso, innovador que dará la vuelta al concepto de entrega de premios tradicional, con mucho amor por la tele pero abriéndola a nuevas experiencias. Jota Abril será el encargado de conducir en el Circo Price de Madrid un programa que contará con la participación de los premiados en las dos ediciones.

Los Premios Iris se pondrán a disposición de las televisiones y plataformas para que sean emitidos el próximo 21 de noviembre, Día Mundial de la Televisión, como reconocimiento al sector y homenaje a sus profesionales en unos años tan complicados para todos.

Premio Iris

Ganadores de los Premios Iris 2020

MEJOR ACTOR
Jaime Blanch por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

MEJOR ACTRIZ
Ángela Molina por La Valla (AtresPlayer Premium)

MEJOR DIRECCIÓN
Javier Calvo y Javier Ambrossi por Veneno (AtresPlayer Premium)

MEJOR FICCIÓN
El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

MEJOR GUION
Pablo Lara Toledo, Marc Vigil, Daniel Corpas, Isa Sánchez, Carolina González, Jordi Calafí y Javier Olivares por El Ministerio Del Tiempo (La 1 de TVE)

MEJOR INFORMATIVO
Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS
Vicente Vallés por A3 Noticias 2 (Antena 3 TV)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS
Michael Robinson por Informe Robinson (Canal #Vamos de Movistar+)

MEJOR PRODUCCIÓN
Javier García Díaz, Javier Pons, Javier Olivares, Marc Vigil y Juan Miguel Hernández por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

MEJOR PROGRAMA
Viaje al Centro de la Tele (La 1 de TVE)

MEJOR PROGRAMA INFANTIL
Aprendemos en casa (Clan)

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPAÑA PARA UN CANAL TEMÁTICO
La primera vuelta al mundo (Canal Historia)

MEJOR REALIZACIÓN
Joan Costa por This is art (La 2 de TVE)

Ganadores Premios Iris 2021

MEJOR ACTOR
Raúl Arévalo por Antidisturbios (Movistar +)

MEJOR ACTRIZ
Candela Peña por Hierro (Movistar+)

MEJOR DIRECCIÓN
Rodrigo Sorogoyen y Borja Soler por Antidisturbios (Movistar +)

MEJOR FICCIÓN
Antidisturbios (Movistar +)

MEJOR GUION
Rodrigo Sorogoyen, Isabel Peña y Eduardo Villanueva por Antidisturbios (Movistar +)

MEJOR INFORMATIVO
Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS
Vicente Vallés por A3 Noticias 2 (Antena 3 TV)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS
Roberto Leal por Pasapalabra (Antena 3 TV)

MEJOR PRODUCCIÓN
Domingo Corral, Fran Araujo, Sofía Fábregas, Rodrigo Sorogoyen, Eduardo Villanueva e Isabel Peña por Antidisturbios (Movistar +)

MEJOR PROGRAMA
La Resistencia (#0 de Movistar+)

MEJOR PROGRAMA INFANTIL
Aprendemos en Clan, El debate (Clan de RTVE)

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPAÑA PARA UN CANAL TEMÁTICO
Informe Robinson: Good Better Best (#Vamos de Movistar+)

MEJOR REALIZACIÓN
David Fernández Rivas por El Hormiguero (Antena 3 TV)

https://www.youtube.com/watch?v=oheS5hEc7oI

この記事は気に入りましたか?

購読する RSSフィード 何も見逃すことはありません。

その他の記事
にとって • 26 Oct, 2021
• セクション: ビジネステレビ