en:lang="en-US"
1
https://www.panoramaaudiovisual.com/en/2017/12/29/incerta-gloria-estiu-1993-lideran-nominaciones-premis-gaudi/

Una treintena de películas competirán por los Gaudí en su décima edición cuya gala de entrega tendrá lugar el domingo 28 de enero en el Auditorio Fórum-CCIB (Barcelona).

10 Premis Gaudi

Agustí Villaronga, con Incerta glòria, y Carla Simón, con Estiu 1993, encabezan las nominaciones en la décima edición de los Premis Gaudí otorgados por la Acadèmia del Cinema Català.

El acto de lectura de los nominados se ha celebrado este jueves en la Antigua Fábrica Estrella Damm y ha contado con la presencia de prensa, candidatos de los premios, académicos y académicas y los actores Àlex Brendemühl y Nora Navas, ambos galardonados en anteriores ediciones y encargados, este año, de leer los finalistas en las 22 categorías de los premios del cine catalán. También han asistido a la lectura representantes institucionales y del sector (Juanjo Puigcorbé, diputado de Cultura de la Diputación de Barcelona, ​​Francisco Vargas, director del área de audiovisuales del ICEC, Camilo Tarrazón, presidente del Gremio de Empresarios de Cine de Cataluña y Montserrat Bou, secretaria general de Productores Audiovisuales Federados) y la junta directiva de la Academia, presidida por Isona Passola.

10 Premis GaudiLa película de Agustí Villaronga ha obtenido 16 nominaciones, igualando así las que en 2012 tuvo Eva, y superando las 15 de Pa negre (2011), Mientras duermes (2012) y El Niño (2015). Siguen el ranking la ópera prima de Carla Simón, Estiu 1993, con 14, el último filme de Isabel Coixet La librería, con 12, Tierra firme de Carlos Marques-Marcet, con 11, Brava (Roser Aguilar), Abracadabra (Pablo Berger ) y La llamada (Javier Ambrossi, Javier Calvo), con 3 y Julia ist (Elena Martín) con 2.

Es de destacar que de los 30 filmes nominados, 12 están dirigidos por mujeres. David Verdaguer será el presentador de la próxima gala de los Gaudí que dirigirá por segundo año consecutivo Lluís Danés y que se celebrará el 28 de enero en el Auditori Fòrum (Barcelona). Verdaguer además ha sido nominado en dos categorías, como actor principal por Tierra firme y como secundario en Estiu 1993.

10 Premis Gaudi

Nominados X Premis Gaudí 2018

Mejor película

Brava, dirigida por Roser Aguilar, escrita por Roser Aguilar y Alejandro Hernández y produïda por Setmàgic Audiovisual, Iberrota Films y TV On
Estiu 1993, escrita y dirigida por Carla Simón y producida por Inicia Films y Avalon PC
Incerta glòria, dirigida por Agustí Villaronga, escrita per Coral Cruz y Agustí Villaronga y producida por Massa d’Or Produccions, Televisió de Catalunya, Aragón TV y Urresti Producciones
La película de nuestra vida, escrita y dirigida por Enrique Baró i Ubach y producida por All I Need Is Money

Mejor película en lengua no catalana

Júlia ist, dirigida por Elena Martín, escrita por Elena Martín, Marta Cruañas y Pol Rebaque y producida por Lastor Media
La llamada, escrita y dirigida per Javier Ambrossi Y Javier Calvo y producida por Lo Hacemos Y Ya Vemos, Sábado Películas y Apache Films
Tierra firme, dirigida por Carlos Marques-Marcet, escrita por Carlos Marques-Marcet y Jules Nurrish y produïda por Lastor Media y Vennerfilms
La librería, escrita y dirigida per Isabel Coixet y producida por Diagonal TV, A Contracorriente Films, Green Films y Zephyr Films

Mejor dirección

Agustí Villaronga por Incerta glòria
Carla Simón por Estiu 1993
Carlos Marques-Marcet por Tierra firme
Isabel Coixet por La librería

Mejor guión

Carla Simón por Estiu 1993
Carlos Marques Marcet i Jules Nurrish por Tierra firme
Coral Cruz i Agustí Villaronga por Incerta glòria
Isabel Coixet por La librería

Mejor protagonista femenina

Laia Artigas por Estiu 1993
Laia Marull por Brava
Núria Prims por Incerta glòria
Oona Chaplin por Tierra firme

Mejor protagonista masculino

Antonio de la Torre por Abracadabra
David Verdaguer por Tierra firme
Marcel Borràs por Incerta glòria
Ricardo Darín por Nieve negra

Mejor dirección de producción

Aleix Castellón por Incerta glòria
Jordi Berenguer Y Alex Boyd por La librería
Mireia Graell por Estiu 1993
Sergi Moreno Y Sophie Venner por Tierra firme

Mejor películas documental

Classe valenta, dirigida por Víctor Alonso Berbel, escrita por Víctor Alonso Berbel, Borja Barrera Allué y Jan Matheu Montserrat y producida por Compacto
La Chana, escrita y dirigida por Lucija Stojevic y producida por Noon Films
Lesa humanitat, escrita y dirigida por Héctor Fáver y producida por Vargtimmen Films
Sasha, escrita y dirigida por Fèlix Colomer y producida por Escac Films

Mejor cortometraje

Cunetas, dirigida por Pau Teixidor Coloma, escrita por Pau Teixidor Coloma y Albert Auladell y producida por Pau Teixidor Coloma y Coming Soon Films
La inútil, dirigida por Belén Funes, escrita por Belén Funes y Marçal Cebrián y producida por Miss Wasabi Films
Les bones nenes, dirigida por Clara Roquet, escrita por Eduard Sola y producida por Lastor Media
Los desheredados, escrita y dirigida per Laura Ferrés y producida por Inicia Films

Mejor película para televisión

Amics per sempre, dirigida por Roman Parrado, escrita por Alfred Pérez Fargas y Roger Danès y producida por Lastor Media, Som Batabat y Televisió de Catalunya
La llum d’Elna, dirigida por Sílvia Quer, escrita por Margarita Melgar y producida por Distinto Films, Televisió de Catalunya, Bohemian Films, Radio Télévision Suisse, Producciones Cibeles y Televisión Española
Pau, la força d’un silenci, dirigida por Manuel Huerga, escrita por Maria Jaén y Jordi Vallejo y producida por Minoria Absoluta
Res no tornarà a ser com abans, dirigida por Carol López, escrita por Carol López i Helena López y producida por Focus Audiovisuals

Mejor película de animación

Deep, dirigida por Julio Soto Gúrpide, escrita por Julio Soto Gúrpide, José Tatay y Salva Rubio y producida por The Kraken Films y Thinklab Media
Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas, dirigida por Enrique Gato i David Alonso, escrita por Jordi Gasull, Javier Barreira y Neil Landau y producida por Telecinco Cinema, Telefónica Studios, El Toro Pictures, Ikiru Films y Lightbox Entertainment

Mejor dirección artística

Ana Alvargonzález por Incerta glòria
Llorenç Miquel por La librería
Monica Bernuy por Estiu 1993
Tim Dickel por Tierra firme

Mejor actriz secundaria

Anna Castillo por La llamada
Bruna Cusí por Estiu 1993
Bruna Cusí por Incerta glòria
Natalia Tena por Tierra firme

Mejor actor secundario

Bill Nighy por La librería
David Verdaguer por Estiu 1993
Emilio Gutiérrez Caba por Brava
Oriol Pla por Incerta glòria

Mejor montaje

Ana Pfaff Y Didác Palou por Estiu 1993
Ariadna Ribas Y Diana Toucedo por Júlia ist
Bernat Aragonés por La librería
Raúl Román por Incerta glòria

Mejor música original

Alfonso Vilallonga por La librería
Ernest Pipó Y Pau Boïgues por Estiu 1993
José González Riera (Marcus JGR) por Incerta glòria
Leiva por La llamada

Mejor fotografia

Dagmar Weaver-Madsen por Tierra firme
Jean Claude Larrieu por La librería
Josep M. Civit por Incerta glòria
Santiago Racaj por Estiu 1993

Mejor vestuario

Anna Aguilà por Estiu 1993
Mercè Paloma por Incerta glòria
Mercè Paloma por La librería
Vinyet Escobar por Tierra firmeç

Mejor sonido

Albert Gay, Enrique G. Bermejo Y Carlos Jiménez por La librería
Diego Casares, Jonathan Darch Y Dani Zacharias por Tierra firme
Eva Valiño, Roger Blasco Y Carlos Jiménez por Estiu 1993
Xavier Mas, Fernando Novillo Y Ricard Galceran por Incerta glòria

Mejores efectos visuales

Enric Masip, Joan Mussull, David Martí, Montse Ribé, Cesc Biénzobas Y Joan Amer por Muse (Musa)
Lluis Rivera Y Jordi San Agustín por Proyecto Lázaro
Manuel López Egea Y Bernat Aragonés por Incerta glòria
Raúl Romanillos Y Jordi San Agustín por Abracadabra

Mejor maquillaje y peluquería

Alma Casal por Incerta glòria
Montse Sanfeliu Y Laura Vacas por La librería
Pilar Guillem Y Marta Arce por Estiu 1993
Sylvie Imbert Y Paco Rodríguez Frías por Abracadabra

Mejor película europea

Dunkirk (Dunkerque), escrita y dirigida por Christopher Nolan. (Reino Unido)
La tortue rouge (La tortuga roja), dirigida por Michael Dudok de Wit y escrita por Michael Dudok de Wit. (Francia y Japón)
Lady Macbeth, dirigida por William Oldroyd y escrita por Alice Birch. (Reino Unido)
Toni Erdmann, escrita y dirigida por Maren Ade. (Alemania)

Did you like this article?

Subscribe to our RSS feed and you won't miss a thing.

Other articles on
For • 29 Dec, 2017
• Section: Film